Ученые обнаружили источник загрязнения мирового океана

Ученые обнаружили источник загрязнения мирового океана

Жидкая отрава. Французские ученые обнаружили источник загрязнения мирового океана микропластиком. И это - реки.

Полгода длилась специальная экспедиция, изучавшая содержание пластика в водных артериях Европы. Результаты - поражают.

Июнь 2019. Исследовательская шхуна "Тара" рассекает воды Темзы в Лондоне. На борту - группа ученых из Франции. Вылавливают образцы пластика в воде. Это - начало их полугодовой миссии.

"Сложно то, что мы должны взять образцы в 10 из 15 крупнейших рек. Чтобы увидеть, несущие воды каждой, надо проводить работу во время отлива. Но на таких, как Темза, работать надо во время прилива", - отметил Мартин Эртой, капитан.

Темза - в Великобритании, Эльба - в Германии, и наконец, Сена - во Франции. Это лишь незначительная часть маршрута. Первые результаты исследований впечатляют.

"Больше открытие - то, что мы обнаружили пластик везде, во всех реках. Хотя мы этого и ожидали. И теперь пытаемся понять, везде ли скопление пластика одинаковое. Мы исследуем его состав, чтобы понять источник происхождения. Отличается ли загрязнение в Англии от того, что есть во Франции, Италии или Испании? Это одна из главных задач миссии", - подчеркнул Жан-Франсуа Гильйоне, руководитель экспедиции.

Еще один неприятный сюрприз: ученые выяснили, что именно в реках пластик разлагается на микрочастицы и уже так попадает в мировой океан. Ранее исследователи считали, что процесс распада происходит после попадания в море.

"Обычный, кусок пластика, который кто-то бездумно выбрасывает в горах, оказывается в ручье, оттуда - в реке и так попадает в море. В течение этого путешествия мусор распадается на микропластик. Именно эту фрагментацию мы изучаем", - отметил Жан-Франсуа Гильйоне, руководитель экспедиции.

Ученые пришли к неутешительным выводам. Микропластик - частицы размером до пяти миллиметров - выловить непросто. А значит, и очистить загрязненные реки почти невозможно. На эту проблему обращают внимание и политики.

"Мы обязались за пять лет остановить загрязнение морей пластиком, при том что сейчас каждый год миллионы тонн отходов попадают в воду. А с 2040 Франция больше не будет использовать одноразовую упаковку", - подчеркнул Эммануэль Макрон, президент Франции.

"Вполне логично установить ограничения до 2040 года. Времени достаточно, и страна может с этим справиться. Мы должны изменить подход к использованию пластика. В этом процессе должны участвовать и власть, и потребители", - подчеркнул Жан-Франсуа Гильйоне, руководитель экспедиции.

Ближайший месяц исследовательская шхуна "Тара" будет стоять пришвартованная в Париже. Ученые пригласили всех кандидатов, которые в марте будут участвовать в местных выборах, подписать хартию, призывающую защитить города и села от пластиковых отходов.


Читати також