Самые интересные научно-популярные видео этой недели

Лучшие научно-популярные видео этой недели

Редакция портала Эксперимент продолжает находить самые интересные научно-популярных видео за неделю. Итак, представляем вашему вниманию ТОП 10 роликов.

1. Деконструкция – Парк Юрского периода


«Деконструкция» – программа, в которой известные учёные совместно с ведущей Кристиной Егоровой разбирают фильмы. В этот раз Станислав Дробышевский проанализирует фильм Парк Юрского периода

2. Парадоксач - Эпидемия чумы. Правдивая история

Всего за историю нашего человечества было 3 эпидемии чумы, и каждый раз люди были к ней не готовы. Егор Зырянов, автор Youtube-канала Red Room. Лимб, расскажет почему население Земли веками не находило эффективных способов борьбы с чумой и каковы на самом деле причины самой опасной болезни в истории.

3. Иммунитет - Что я знаю

Иммунолог Александр Апт расскажет нам о том, как работает иммунитет, а также о врожденном и приобретенном иммунитете и вакцинации.

4. Дизлайк, отписка! LOONY

LOONY, автор YouTube-канала, специально для SciTeam отвечает на недоверчивые и "разоблачающие" комментарии к своим видео.

5. Сергей Попов - Законы природы и математика

На лекции обсуждается понятие "законы природы", когда оно возникло и к каким следствиям может привести. В качестве примера одного из законов более детально обсуждается закон Хаббла, некоторые основы физической космологии, а затем выводится сам закон Хаббла, исходя из метрики Фридмана. Лектор: Попов Сергей Борисович, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».

6. Роботы против человечества. Угрозы современного мира

Современные роботы уже умеют исполнять акробатические трюки, работать с различным инструментом, водить автомобиль и стрелять из пистолета как «ворошиловские стрелки». Но не войны с машинами стоит бояться человечеству, уверяют ученые. А того, что искусственный интеллект лишит нас работы. И произойдет это не через 100 или 200 лет, а в самом ближайшем будущем. Людям придется биться с машинами за кусок хлеба! И преимущество в данном случае полностью на стороне роботов, которые не едят, не пьют, не спят и могут работать в режиме 24/7.

7. Наука против - Алексей Водовозов против мифов о прививках


«Наука против» с Никитой Рудаковым - программа, где развенчиваются научные мифы вместе с известными специалистами. Гость этого выпуска — врач-терапевт высшей категории, токсиколог, популяризатор науки Алексей Водовозов.

8. ЖИЗА подкаст - Андрей Коняев

В часовом подкасте Андрей Коняев говорит про минусы и плюсы российской системы образования, ЕГЭ, трудоустройство после учебы в ВУЗах, устаревших преподов и многое другое.

9. Реликтовое излучение и элементарные частицы - Олег Верходанов

Изучение космического микроволнового фона – основное направление современной космологии, когда речь идет о параметрах, описывающих эволюцию Вселенной. Миллиарды пикселов многочастотных карт всего неба, построенных космическими обсерваториями, характеризующие их спектры мощности, позволяют определять ряд дополнительных параметров, связанных со свойствами элементарных частиц. Лекцию читает Олег Васильевич Верходанов - доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН (Нижний Архыз). Качество лекции оставляет желать лучшего, однако сам материал весьма интересен, поэтому мы решили включить данную лекцию в наш ТОП.

10. Vert Dider - Абсурд и гравитационные волны

Об открытии гравитационных волн снято множество видео: о том, что это такое, какова история поисков, когда их нашли и т.д. В этом видео Дерек Маллер расскажет о деталях проекта, из-за которых вся затея вполне справедливо кажется абсурдной.


Читати також