21-03-2020 Всё о кино 371

Марио Касас. Интервью

Марио Касас. Интервью

Студия. День. Марио Касаса ждут новые мгновения славы вместе с командой журнала «GQ». Пока идет подготовка к съемке, он роется в своем телефоне, листает старый журнал, что-то жует и звонит паре друзей. В основном же он болтает: на самом деле ему очень хочется узнать, что будет дальше. Потому что после длительного пребывания в одних и тех же образах «мальчика-красавчика» и «брутального мужчины», было несколько работ, где Марио проявил себя как совершенно разноплановый актер. Он уже освободился от предрассудков или предубеждений, от того, что могут подумать (это факт), и в подтверждение, в этом году выходят три новых проекта производства Netflix: «Дом», «Практикант» и «Невиновный». Марио Касас (родился в Корунье в 1986) быстро вышел из автомобиля, припаркованного возле редакции журнала. Шапка, очки от солнца, которые закрывают пол лица и наушники. Одет в куртку на теплой овечьей подкладке, джинсы и черные ботинки. И не разберешь кто это, зачем привлекать лишнее внимание. Однако, вблизи очень даже узнаваем: не успел он пройти и пары метров до входа в редакцию, как его узнали три человека, которые попались ему на пути, они оглянулись и открыто посмотрели на него. Не важно, сколько времени приходится прятаться и учиться жить с этим: как никак, а Марио Касас - знаменитость. Прошло 14 лет с тех пор как он впервые появился на экране в фильме Антонио Бандераса «Летний дождь». За это время Марио успел принять участие в нескольких весьма популярных проектах испанского кино. Все же нас не обманешь, ни кассовыми сборами, ни количеством поклонников. «Утечка мозгов», «Неоновая плоть» или «Три метра над уровнем неба», возьмем эти три, такие какие есть: фильмы на один раз, чтобы убить время. И, конечно, они быстро забылись бы.. не будь там Марио. Подобные фильмы помогли ему создать образ кумира подростков и лица с обложки молодежных журналов. Мы не говорим, что это плохо, вовсе нет; это отличный старт для актера, который к 2020 году распрощался с предрассудками и предубеждениями в отношении его, как звезды -однодневки, а также сомнениями в собственных способностях. С начала своей карьеры, когда он только поднимался к вершинам славы, снимаясь в блокбастерах в образе железного парня с добрым сердцем, Марио показал себя как дисциплинированный, амбициозный, работоспособный и талантливый актер. Те самые первые роли и сформировали многогранность его натуры, которая полностью проявилась в таких фильмах как «Прощай» и «Фотограф из Маутхаузена» и предстоящих проектах «Дом» и «Практикант».

«На самом деле, я доверяю своей интуиции. В 22, 2З и 24 года мне предлагали однотипные роли, я читал сценарии, изучал персонажи и, если они мне нравились, то соглашался играть. Так и нарабатывал опыт, по наитию. Естественно что роли предлагают соответственно возрасту, когда тебе 20 - предлагают одно, а сейчас мне 33 и я вполне могу сыграть и отца семейства, например. Карьера строится и на том, чтобы в определенном возрасте попробовать сделать что-то другое. Это значит, что снявшись в «Три метра над уровнем неба», я подвел черту под определенным этапом и очень благодарен зрителям за те положительные эмоции, которые они мне дали» - говорит нам Марио за чашкой черного кофе без сахара перед началом съемок.

Список режиссеров, у которых снимался Касас, многое говорит об уровне, которого он достиг. Ориол Пауло, Алекс де ла Иглесиа, Альберто Родригес и Фернандо Гонсалес Молина - специалисты высшего класса в своем деле и Марио отлично вписывается в их компанию, то ли из-за исключительного таланта, то ли от того, что его присутствие в картине гарантирует коммерческий успех.

«Думаю, вы все же знаете, какой я на самом деле. Когда режиссеры узнают меня лучше, они видят, что я выкладываюсь на полную: заучиваю роли, готов воплотить самые безумные образы, быстро сбросить вес, если надо; также я готов подстроиться под все требования съемочной группы, пока не сделаю то, что они от меня ждут. Не хочу показаться самоуверенным, но каждый раз стараюсь выполнить свою работу как можно лучше. Иногда бывает, что близкие мне советуют успокоиться, чтобы я не копался так сильно в личности персонажа, иначе можно потерять и себя, но я так вижу свою работу. На самом деле, мне кажется, что благодаря этому я узнаю лучше самого себя. К тому же, уверен, что сил у меня достаточно» - говорит с иронией наш галисиец, который, в отличие от своих земляков, ответил на все вопросы за время интервью.

25 марта состоится премьера фильма «Дом» производства Netflix, первого из трех проектов, которые компания выпустит в этом году. Марио в нем играет роль бизнесмена, который снимает дом, принадлежащий когда-то известному издателю (его играет Хавьер Гутьеррес), а тот в свою очередь наблюдает за тем, как герой Касаса живет в его бывшем жилище. Персонаж Марио здесь символизирует настоящее и будущее, а персонаж Гутьерреса - прошлое. Если у первого есть скрытые пороки (алкогольная зависимость), то второй пытается справиться с собственными разочарованиями.

«Я готовился к роли вместе с психиатром, что обычно делаю, как для работы так и в личных целях. Он мне помогает создать образ, сделать его реальным, понять больного человека или имеющего проблемы, в этом случае с алкоголем. Также у меня была возможность, поговорить с теми, кто преодолел подобную зависимость. Интересно узнать, что самые обычные, для нормальных людей„ ситуации, они видят совершенно по-другому. Например, сколько силы воли надо иметь, суметь сдержаться, чтобы пройти мимо бара. Подобный опыт позволяет внести необходимые нюансы в мою работу; он помогает понять, как пагубные страсти управляют моим героем». «Дом», по сути, триллер, где охотник выслеживает свою добычу, где есть палач и жертва, воплощенные нашими персонажами, которые напоминают фильм «Крепкий сон» 2011 года с Луисом Тосаром и Мартой Этурой в главных ролях (режисер Кауме Балагеро). Хавьер неподражаем. Когда я находился в кадре, он вставал за камерой и старался помочь мне. И ведь говорит как раз то, что нужно или не нужно делать. Когда ты посвящаешь себя этой профессии, работать с кем-то такого уровня, это настоящая удача, потому что ты не перестаешь учиться на протяжении всего периода съемок. Мне бы тоже хотелось помогать молодежи, как и мне, помог Хавьер. Кроме того, я встретил его в самый подходящий момент: после его съемок в «La isla minima» (2014 год). У меня посыпались роли, поэтому работать с ним было большой удачей, можно сказать, что это сделало мою карьеру. » - говорит Марио.

После «Дома» будут премьеры картин с участием Марио, это премьеры с большой буквы, психологическая драма «Практикант» (Марио: мне было очень трудно как в моральном, так и в физиологическом плане), и сериал, который Ориол Пауло назвал «Невиновный». При взгляде на рынок аудио и видео индустрии, Марио имеет очень хорошие позиции. На сегодняшний день у компании Нетфликс большой кусок пирога. Она производит контент по своим прихотям и попадает в струю, имея большую аудиторию зрителей, это можно увидеть по многочисленным просмотрам (иногда необъятным), премьер данного канала.

«Честно говоря, я всегда выбираю проекты из-за людей, которые в нем заняты, а не из-за предполагаемых высоких просмотров. Все же на данный момент, ситуация такова, что кинопроектов все меньше, и многие режиссеры уходят работать на большие платформы. В юности я все время ходил в кино, и такая ситуация вызывает у меня смешанные чувства: сожаления, страха и надежды. С 12 лет я ездил на автобусе в кино. И сейчас я это делаю, по-прежнему, каждые одну-две недели. Мне кажется, что следующие поколения не будут так делать. Хотя я так же думаю, что многие фильмы просто необходимо смотреть в кинотеатре. Звук, картинка, и незнакомые люди в зале, все это создает другую атмосферу. Будь что будет, думаю, что эта ситуация в любом случае, говорит в пользу испанского продукта. Мы предлагаем что-то привлекательное. Это же логично, что Нетфликс приходит на рынок и создает проекты с расчетом на мировой рынок, как уже было раньше. Поэтому, не думаю, что есть противостояние между кинематографом и платформами. Есть люди, работающие и там, и там, при всем при этом, совершенно однозначно, что многие проекты, которые раньше уходили заграницу, теперь остаются в Испании.» - говорит Марио.

Сам того не осознавая, Марио затронул волнующий нас вопрос: выезд заграницу. В 2015 году он снимался на совместном производстве в Чилийском проекте «33», но большая часть его карьеры развивалась на родине. Почему?

«Недавно я читал интервью Рафаэля Надаля, в котором его так же спросили, почему он не уехал заграницу, ведь там налоги намного меньше. Он ответил, что он тоже так думал, и пробовал уезжать, но бежал со всех ног обратно, потому что, как оказалось, он совсем не может находиться далеко от своей семьи и близких. Это заявление заставило меня задуматься, и я понял : Ёлы палы, ведь у меня тоже самое. У меня были предложения о работе заграницей, но я никогда не соглашался. Не отрицаю, что это очень хороший опыт, но ситуация сейчас такова, что с каждым днем мы убеждаемся - вовсе не обязательно уезжать заграницу, чтобы работать в международном проекте. Кроме того, мы говорим на языке, который открывает нам миллионы дверей: Испания, Латинская Америка и Европейский Союз. Так что не исключено, что могут быть предложения и из Франции, и из Италии, или другой европейской страны. У нас необъятный горизонт.» — говорит Марио.

А вот кто мыслит за пределами границ нашей родины, так это Оскар Касас. (Марио: «он уже продемонстрировал, на что способен, в проекте Инстинкт, но по правде он настраивается на работу зарубежном.») Кажется, он скоро сбросит ярлык младшего брата и проявит себя, как отдельная личность.

«Не стоит его даже сравнивать ни с кем, потому что она сам по себе личность. В 18 лет он обладает не только врожденным талантом, но и методично работает и знает, к чему стремится. Через лет 10 говорить будут наоборот, Марио – это брат Оскара Касаса» - Марио.

Если младший Касас все-таки решит уехать, возможно, его минует, то через что пришлось пройти Марио из-за желтой прессы.

«Они пишут все, что в голову взбредёт. Раньше журналы публиковали фото и подписывали его как-то по смыслу более или менее соответственно, но вырвано из контекста, в котором фото было сделано. Но сегодня есть целые порталы, которые сочиняют истории, не имеющие никакого отношения к реальности. Я понимаю, что они работают за счет кликов, но ложные публикации могут приносить много вреда. 98% того, что говорят обо мне – ложь. В прямом смысле – ложь. Глупости, что я с тем или иным человеком, или заголовки, которые не имеют никакого отношения, к тому, что я когда-либо говорил. Иногда пишут, что я был там-то, а я думаю: но ведь последние 3 недели я занимался дома и вообще не выходил на улицу. Можно научиться с этим бороться, но мне не нравится никакое противостояние. Мои близки мне очень помогают и убеждают меня, что люди все понимают, и знают, как работает пресса, и никто даже не вздумает поверить в такую чушь. И я не особо, в общем переживаю. Сегодня говорят одно, а завтра все уже забыли об этом, потому что обсуждают новую историю. Это часть цикла, полагаю.» — Марио.

Когда мы заканчиваем съемки и интервью, Марио в спешке собирается, потому что у него встреча с семьей. Он сейчас живет в Барселоне, и не часто их видит, поэтому каждую свободную минуту он старается проводить дома. Перед выходом он надевает кепку, очки и наушники. Но даже так, когда он выйдет на улицу, все будут его узнавать. Это слава, друг. Прямое последствие того, кем ты являешься – звездой.

Перевод: Елена Урванова и Светлана Николашкина


Читати також