Не занимайтесь самолечением, когда болит сердце

сердце

Многие из нас испытывали неприятное чувство в области сердца (за грудиной клеткой или даже чуть левее). Полноценный ответ на то, что послужило причиной, может дать кардиолог. Также вам, скорее всего, нужно будет пройти электрокардиограмму и УЗИ сердца. Эти процедуры совершенно безболезненны и помогут поставить диагноз, либо убедиться, что все в пределах нормы. Перед этим, естественно, нужно записаться к семейному доктору, и получить консультацию. Сделать это можно на сайте https://uniclinic.com.ua/service/family_medicine/.

Как распознать боль в сердце

Сердечные боли, т.е. те, которые возникают в районе сердца, могут быть разными как по причине возникновения, так и по ощущениям. Это, например, резкая колющая боль, или очень неприятная жгучая, или же ноющая, а еще будто вам сдавили грудную клетку. Не стоит забывать, что боль может строго локализоваться в районе сердца, но часто она может отдаваться в области лопаток, нижней челюсти, живота. Боль может быстро проходить, а может продолжаться часами. В любом случае нужно сходить на консультацию к кардиологу, а не заниматься самолечением.

В действительности боли, которые мы называем сердечными, часто даже не связаны непосредственно с сердцем. Например, у вас заболело сердце, но при наклонах тела, различных изгибах и поворотах туловища меняется интенсивность боли, ее характер и локализация. В этом случае могут не помогать стандартные сердечные таблетки и капли. Вполне возможно, что боль вызвана другим недугом, например, грудным радикулитом, заболеванием хрящевой ткани между ребрами.

Как может болеть сердце

Для людей с неврозом характерна краткосрочная систематическая боль в области сердца, которую они чувствуют на конкретном, но маленьком, участке тела. Она может быть как ноющего типа, так и колющего. Для некоторых больных также присуща боль неопределенного характера. Последствиями стресса может быть и боль в области шеи, плеч. В этом случае проблема не с сердцем, а с мышцами.

Вздутие кишечника может спровоцировать сжимающие боли сердца, или колющие. Тут вы сами можете заметить особенность, что проблемы с сердцем начинаются после приема пищи или через определенное время.

Как вы видите, причин, вызывающих проблемы с сердцем очень много, но только опытный врач может определить точную и поставить соответствующий диагноз.


Читати також