27-03-2020 Здоровье 268

Спорт и правильное питание: эксперты назвали пути укрепления здоровья во время карантина

Укрепляем имунную систему. Советы медиков и диетологов

Карантин не отпуск. Выезды на природу кампанией, шумные вечеринки и даже личное общение следует отложить, призывают медики. А вот более подходящего времени, чтобы уделить внимание своему здоровью, не найти. Что же может добавить нам шансов на победу в борьбе с коронавируса?

Спорт активизирует иммунную систему, улучшает мышечную активность и работу суставов. Вырабатываются эндорфины во время занятий физическими упражнениями, улучшается сон и вместе с тем мы избавляемся от депрессии при занятии спортом.

Читайте также: 5 хороших новостей о борьбе с коронавирусом

Читайте также: 5 причин порадоваться во время пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса требует от каждого человека пересмотреть свой образ жизни, привычки и приоритеты. Специалисты по здоровому питанию призывают прежде всего отказаться от диет и поста, слишком много рисков. А наоборот обеспечить организму полноценный и питательный рацион. Не переедать и пить много воды. А вот от пирожных и конфет, которыми некоторые так любит заедать стресс, лучше вообще отказаться. Как и от алкоголя.

Вся иммунная система идет из желудочно-кишечного тракта. Стоит обратить внимание на овощи, зелень, фрукты. Уменьшить количество мяса или даже лучше исключить его из рациона.

Чем слабее иммунитет у человека, тем легче подхватить инфекцию. А снижают его такие привычные для современного человека факторы, как стресс, переохлаждение, курение и даже усталость - это уже предостережения от медиков.

Читайте также: Антисептик в домашних условиях и собственный дизайн маски: важнейшие лайфхаки для карантина

Читайте также: Коронавирус: когда закончится эпидемия

Примерно 8 часов человек должен отдыхать. Если люди недостаточно спят, снижается иммунная система, это благоприятно для принятия вирусов и других болезней.

Свойства и опасности COVID-19 пока еще не изучены. Вирус легко передается воздушно-капельным путем. Среди основных методов профилактики регулярное мытье рук, использование перчаток и антисептиков, а главное позитивный настрой. Хорошего вам настроения и крепкого здоровья!


Читати також