23-08-2022 Здоровье 20673

Как похудеть, чтобы не навредить себе. Рабочие способы, которые помогут сбросить лишний вес

Как похудеть, чтобы не навредить себе

Похудеть на 2, 3, 4 кг за неделю... подобные рекламные лозунги «чудо-диет» можно встретить повсеместно. К сожалению, большинство таких методик оказываются вредными для организма. Как быстро похудеть и не навредить здоровью? Об этом мы расскажем в сегодняшней статье.

Количество килограмм и срок, за который вы можете их безопасно сбросить, – сугубо индивидуальные величины. Помимо прочего, это зависит от вашего метаболизма и физической активности. Быстрое похудение возможно на низкоуглеродной диете, но большинство таких диет не рекомендуется диетологами. Дело в том, что после такой диеты вы можете так же быстро набрать лишний вес, как только снова начнете есть углеводы. Этот метод не подходит, если вы хотите, чтобы результат сохранялся на долго.

Помните: полностью исключить углеводы из своего рациона невозможно и вредно для здоровья! Здоровая диета для похудения должна обеспечивать ваш организм всеми необходимыми питательными веществами.

Как быстро похудеть и не наделать ошибок?

Как быстро похудеть

Большинство из нас склонны перекусывать продуктами, содержащими много калорий. Отказ от напитков с высоким содержанием сахара часто является самым простым способом быстрее сбросить вес. Другими виновниками лишних килограммов часто являются злаки с высокой степенью обработки, такие как хлопья, а также снеки: чипсы, крекеры, печенье и т.д.

Обратите внимания на различия между продуктами, которые вы покупаете, и теми, которые вы обычно не покупаете – это и есть ваши пищевые привычки. Осознание того, откуда на самом деле берутся лишние калории, – еще один шаг к тому, чтобы избавиться от лишних килограммов в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Несколько советов, как правильно худеть

С чего начать похудение, и что нужно есть, чтобы похудеть быстро? Есть целый ряд универсальных рекомендаций, которые вы можете начать применить на практике прямо сейчас.

  • Ешьте больше овощей. Если вы начнете добавлять овощи в свою тарелку (хотя бы 50% от общего количества еды), вы уже станете на путь к лучшему здоровью и потере веса.
  • Позаботьтесь о правильном завтраке. Все приемы пищи важны, но именно с завтрака начинается день. Лучший завтрак – это тот, который насыщает, удовлетворяет аппетит и обуздывают его не целый день. Не бойтесь употреблять на завтрак 400-500 калорий и обязательно включайте в него постный белок, насыщающие жиры (например, арахисовую пасту) и клетчатку (овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб). Если вы начнете день с набора питательных веществ, стабилизирующих уровень сахара в крови, это поможет вам сбросить вес, не изнуряя себя голодом.
  • Не злоупотребляйте солью. Поскольку соль является консервантом, упакованные и обработанные продукты часто содержат ее в чрезмерном количестве. Ежедневное рекомендуемое потребление соли для взрослого человека составляет около 2000 мг, что примерно эквивалентно одной чайной ложке. Учитывайте это при составлении блюд.

правильное питание для похудения

  • Пейте больше кофе. Начните свой день с чашки кофе. Кофеин – это естественное мочегонное средство и отличный источник антиоксидантов, которые защищают клетки от повреждений. Не любите кофе? Замените его чаем. Но не пейте чай для похудения слишком часто, так как он обладает обезвоживающим эффектом. Отдавайте предпочтение травяным чаям, таким как корень одуванчика или фенхеля, и зеленый чай. Новые исследования подтверждают, что любители зеленого чая сжигают около 70 дополнительных калорий за 24 часа.
  • Соблюдайте здоровый режим сна. Ученые сходятся во мнении, что количества сна меньшее рекомендованных 7 часов может замедлить ваш метаболизм. Кроме того, когда вы не высыпаетесь, вы чаще перекусываете поздно вечером или ночью.
  • Прогуливайтесь на свежем воздухе. Особенно в вечернее время. Активная физическая деятельность поздним вечером или ночью «разгоняет» метаболизм, который у многих людей замедляется в конце дня. Тридцать минут аэробных упражнений перед ужином повышают скорость метаболизма и могут поддерживать его на высоком уровне еще два-три часа после физических упражнений или прогулки.
  • Выбирайте острые блюда. Употребление острых блюд может помочь в потере веса. Это связано с тем, что капсаицин, вещество, содержащееся в перцах халапеньо и кайенском, может (незначительно) увеличить выделение гормонов стресса, таких как адреналин, и ускорить сжигание калорий. Более того, употребляя острую пищу, вы съедите меньшую порцию. Продукты для похудения также включают имбирь и куркуму.
  • Не забывайте о приеме пищи. Длительные перерывы между приемами пищи противоречат принципам здорового питания. Они замедляют метаболизм и провоцируют переедание. Правильное питание для похудения должно быть основано на трех полноценных приемах пищи и двух перекусах. Не стоит оставаться без еды более трех-четырех часов. Если вы забывчивы, установите на телефоне будильник для напоминания о перекусе. Пропуск приема пищи не ускорит потерю веса. Если у вас был тяжелый день и времени на еду не хватает, всегда имейте при себе фрукты, полезный батончик или бутерброд с арахисовой пастой. Держите их в машине, сумочке и ящике письменного стола – это защитит вас от приступа голода.
  • Пейте много воды. Даже больше, чем рекомендуется. Всегда держите под рукой бутылку воды. А когда у вас нет времени поесть и вы чувствуете голод, выпейте газированной воды, которая дает ощущение сытости.

Упражнения для похудения

Упражнения для похудения

Если вы хотите похудеть и убрать живот, упражнения должны длиться не менее 30 минут. Наибольшего эффекта вы добьетесь, если будете регулярно:

  • бегать,
  • ездить на велосипеде,
  • прыгать на скакалке,
  • играть в сквош,
  • играть в большой теннис,
  • плавать.

Эти виды физической активности задействуют все группы мышц, ускоряют сердечный ритм и насыщают организм кислородом.

Как похудеть за неделю?

Помните, что избыток жира в организме – это результат его накопления в течение нескольких лет. Следовательно, эффективное похудение также требует соответствующего периода времени. Слишком быстрое и резкое снижение приведет к тому, что проблема избыточной массы тела вернется, и чаще всего с удвоенной силой.

Все экстремальные способы похудения опасны для здоровья и могут привести к плачевным результатам. Еще не придумано средство для похудения, которое дало бы гарантированный результат за короткий срок. Вот почему не нужно судорожно пытаться похудеть ни за неделю, ни за месяц. Вместо этого стоит запастись терпением и разработать эффективный план действий, адаптированный к индивидуальным потребностям!

Как похудеть в лице?

Больше всего черты лица определяют гены. Они влияют на расстояние между скуловыми костями, строение челюсти, нижней челюсти и размер лба. Эти особенности будут во многом влиять на размер лица. У людей, борющихся с избыточной массой тела, жировая ткань также может скапливаться вокруг щек или подбородка. Наряду с осуществлением редукционной диеты и похудением лицо также может похудеть.

Как убрать жир с живота?

Как убрать жир с живота?

О проблеме абдоминального ожирения можно говорить, когда окружность живота у женщин превышает 88 см, а у мужчин – 102 см. Самый большой враг здоровой и эстетичной фигуры – это белый сахар, добавляемый ложками в кофе или чай, а также сахар, содержащийся в тортах и ​​других сладостях. Алкогольные напитки, в том числе пиво, являются источником ненужных калорий.

Сахар, спрятанный в газированных напитках, самый вредный, потому что он растворен в жидкости и наш мозг его не регистрирует, а значит, не воспринимает как сахар из твердых веществ. Чрезмерное потребление подслащенных газированных напитков приводит к ожирению печени, что, в свою очередь, вызывает проблемы с резистентностью к инсулину. Если вы страдаете абдоминальным ожирением, первое время вам придется бороться именно с сахаром, ограничив его потребление до минимума.


Читати також