10-02-2022 Здоровье 17848

Как избавиться от икоты? Как быстро перестать икать?

Как быстро перестать икать? Инструкция

Икота — это неконтролируемая физиологическая реакция, характеризующаяся непроизвольными сокращениями диафрагмы, за которыми следует внезапное закрытие голосовой щели — части гортани, содержащей голосовые связки. Сокращения прерывают подачу воздуха, что вызывает характерный звук «ик». Приступ икоты создает некоторый дискомфорт, но обычно быстро проходит и не оставляет последствий.

Если у вас появилась икота, причины могут быть самые разные. Кратковременная, мимолетная икота - обычное явление. Она проходит сама собой и, кроме раздражения, не оставляет никаких следов. Стойкая и длительная икота (продолжительностью до двух дней) встречается реже. Однако наихудший возможный вариант — это когда икота не проходит месяцами и не поддается лечению домашними методами. В таких случаях следует обязательно обратиться к врачу, ведь постоянное икание может быть признаком серьезных заболеваний. Особенно тревожным симптомом является длительная икота при беременности.

длительная икота при беременности

Ученые говорят, что физиологическое значение икоты у млекопитающих связано со способностью желудка удалять воздух, проглоченный во время сосания. Икота у новорожденных, а по сути внезапное сокращение диафрагмы оказывает давление на дно желудка, что, в свою очередь, позволяет малышам потреблять больше молока и, таким образом, увеличивает их шансы на выживание.

Эта гипотеза подтверждается тем, что икота после еды у новорожденных и младенцев случается гораздо чаще, чем у детей старшего возраста и взрослых. Было подсчитано, что новорожденным требуется до получаса в день, чтобы икать.

Интересный факт: самый продолжительный зарегистрированный эпизод идиопатической икоты длился более 60 лет. Икалка возникла у 28-летнего мужчины и не поддавалась лечению. Приступы икоты прошли сами собой через много лет.

Икота: причины возникновения

По причинам возникновения икоту можно разделить на:

  • Физиологически индуцированную (наиболее распространенная) – это обычно острая икота, которая появляется внезапно и относительно быстро стихает.
  • Симптоматическую – то есть симптом конкретных заболеваний.
  • Идиопатическую – неизвестного генеза.

Попытаться избавиться от икоты можно путем ограничения наиболее частых ситуаций, при которых она возникает. У большинства людей к таким ситуациям относятся:

  • быстрое и жадное поедание пищи, не запивая ее – это приводит к тому, что содержание пищевода давит на диафрагму и раздражает ее;
  • раздражение желудка при потреблении слишком горячих или слишком холодных напитков (особенно газированных);
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • нервные состояния;
  • переохлаждение организма.

Заболевания, симптомами которых может быть частая икота

  • Гастроэзофагеальный рефлюкс, характеризующийся забросом содержимого желудка в пищевод.
  • Сахарный диабет.
  • Уремия.
  • Заболевания нервной системы, такие как менингит, опухоли головного мозга.
  • Почечная недостаточность.
  • Электролитные нарушения (гипокальциемия, гипокалиемия).
  • Отравление.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Перенесенные операции в области шеи и грудной клетки.
  • Заболевания щитовидной железы, особенно тиреоидный зоб.

Как избавиться от икоты? 10 методов

Как быстро остановить икоту

Существует много способов как перестать икать. Некоторые из них более полезны, а другие, особенно если у вас изнурительная икота, могут вообще не работать. Представляем 10 самых популярных и, возможно, наиболее эффективных домашних методов, которые помогут избавиться быстро от икоты.

  1. Набрать в легкие много воздуха, сделав глубокий вдох и задержав дыхание на несколько десятков секунд.
  2. Если подышать в пакет из бумаги, можно остановить икоту. Так уровень углекислого газа в крови увеличится, и вы автоматически будете делать глубокие вдохи и сокращение диафрагмы остановится.
  3. Используйте позу эмбриона. Для этого необходимо сесть на пол, прижать колени к груди и обхватить их руками, медленно, наклонившись вперёд. В такой позе нужно просидеть около 3-х минут. Если данный момент вы не можете сесть, нужно просто наклонить туловище вперёд и вниз. Такое положение поможет восстановить правильную работу диафрагмы, создав дополнительно е давление на неё.
  4. Медленно пить теплую воду или некрепкий чай, желательно маленькими глотками.
  5. Ритмичное и легкое дыхание (вдох носом, выдох ртом), при этом нужно расслабиться и успокоиться.
  6. Ещё один метод – это создать стресс для организма. В этом случае поможет холодный душ. Резкая смена температуры изменит частоту дыхания, что остановит процесс икания.
  7. Необходимо сильно высунуть язык на несколько секунд. Таким образом вы остановите судороги диафрагмы, которые вызывают икание.
  8. Жевание корочки хлеба, желательно цельнозернового.
  9. Съесть что-нибудь сладкое, например, чайную ложку меда или сахарного песка.
  10. Выпить стакан воды на одном дыхании.

Снова икота? Как остановить

Действенный способ избавиться от икоты, а точнее избежать ее, — нормализовать свой образ жизни — потреблять пищу и напитки медленно, желательно в определенное время, не переедать, отдыхать, соблюдать спокойствие, избегать стрессовых ситуаций, перейти на легкоусвояемую диету.

Что делать, если ребёнок икает?

Ребёнок икает. Как быстро остановить икалку

Икота у ребенка может быть сведена к минимуму, если кормить его до того, как он сильно проголодается и будет есть быстро и жадно, заглатывая при этом большое количество воздуха, что способствует возникновению икоты. Следует обеспечить ребенку максимально комфортные условия во время еды, особенно тишину и покой, чтобы избежать нервозности и стресса. После кормления следует расположить малыша в более вертикальном положении, чтобы предотвратить застаивание газов в желудке.

Постоянная икота может не поддаваться домашним методам лечения. Поэтому, если икота у взрослого или ребенка длится 48 часов и более, следует обратиться к врачу. Специалист может принять решение о проведении анализов для выяснения причин икоты. Он также посоветует, как убрать икоту, и назначит соответствующие лекарства для улучшения состояния организма после икоты.


Читати також