Частные школы в США. Школьная система образования Америки

Частные школы в США

50 лет назад мало кто думал об учебе за границей. Спустя 30 лет в обществе появились первые возможности отправиться в другую страну, увидеть мир, пообщаться с людьми с совершенно иным складом ума, позволить себе остаться в стране после обучения и устроиться на престижную работу. А сегодняшний современный мир полностью другой. Порой престиж университета играет решающую роль при выборе кандидата из множества резюме на необходимую должность.

То же самое можно сказать и про навыки только что окончившего университет студента: наличие сертификатов, всевозможных курсов, подтверждений прохождения стажировок и не где-то, а в известной компании, повышенная стрессоустойчивость, желание работать круглые сутки и критично относиться к выполненной работе. А главный критерий, который хоть и не афишируют потенциальные работодатели, но всегда учитывают,- каков ваш уровень знаний иностранного языка.

Языковые курсы – это хорошо, но лучше будет, если вы пройдете стажировку за границей или у вас за плечами будет целый год, проведенный в англоговорящей школе за границей, а на языке – свободная речь без малейшего акцента. И только после того, как вы станете идеальным кандидатом на должность, вам откроются все дороги в перспективное будущее.

Поэтому пока ребенок еще учится в школе, ему следует задуматься о дальнейшей жизни. Время неумолимо движется вперед, и главное, - не терять его впустую. Если программу по предметам в школе не так легко учить наперед, то подтянуть свой английский под силу каждому школьнику. Особенно мотивированному. Итак, вы хотите выучить язык.

Существует масса возможностей как выбора государственных, так и частных школ, а также местоположений, вариантов на разный кошелек. И как среди этого многообразия выбрать именно ту школу, которая сможет стать отправной точкой в большом путешествии под названием «жизнь»?

Для начала надо разобраться, в какую школу следует записать своего ребенка/

Если вы нацелены на обучение в другой стране, то следует обратить внимание на Великобританию и Соединенные Штаты Америки. (Почему именно эти направления, спросите вы. Да очень просто: это именно те два места, где лучше всего ставить произношение и погружаться в культуру англоговорящего народа.) Дальше каждый сам делает выбор: одни – в пользу фунтов и Королевы, другие – в пользу больших перспектив и лучшего климата.

Итак, едем в США. Что надо знать о системе образования?

Как и в России американская система образования в школе ступенчатая: от 0 до 18 лет.

Дошкольное образование в Америке. Как только ребенку исполняется 4 года, начинается его интенсивная и систематическая подготовка к взрослой жизни. Основное в процессе социализации – привить желание к изучению всего нового, особенно к учебе. Весь учебный процесс построен в виде игры, где также «между делом» обучают азам письма и математического счета. Но если в России многие предпочитают не водить ребенка в детский сад, то в США пропустить эту степень не получится: на основании ее принимают и отказывают в учебе в младшей школе.

Начальная школа (Еlementary school). В первый класс дети идут в возрасте 6-7 лет, как и в России, где до 6-го класса проходят обучение по разным предметам, в том числе уделяется большое внимание спорту и музыкальному образованию. Как и в России, почти все уроки ведет классный руководитель. Образовательный процесс в школе построен таким образом, что на дом детям почти ничего не задают.

Средняя школа (Middle school). Начиная с 6-го класса у школьников появляется возможность к своему основному расписанию добавлять учебный предметы по желанию. Такой индивидуальный подход практикуется уже давно. Именно по этой причине в одном классе могут обучаться дети разного уровня подготовки: для каждого из них разработана своя программа, свои тесты и домашние задания.

Старшая школа (High School). Начиная с 8-го класса школьники начинают активно готовиться к поступлению в высшие учебные заведения, несмотря на то что до поступления в университет еще 4 года! Перед старшеклассниками открываются новые возможности выбора элективных курсов углубленного изучения, даже есть возможность пройти университетский курс подготовки повышенной сложности AP (The Advanced Placement), после успешной сдачи которого можно подавать документы в элитный колледж. Также можно пройти курс IB (International Baccalaureate), который подготовит к поступлению в лучшие ВУЗы мира.

Американская система оценок в частной школе

Если в России все привыкли к пятибалльной системе оценки в школе, то для Америки свойственна буквенная, от А до F. (Где А обозначает самый высокий балл, а F, соответственно, самый низкий). Также очень часто можно увидеть, например, «А+» (5+), «В-» (4-) и т.д. Школы в Америке, подробнее о которых можно узнать тут https://capitalstudy.ru/shkoly-v-ssha/, проводят тестирование своих учеников, оценивающее уровень знаний и подготовки. Несмотря на преимущества государственного образования, правом учиться в них обладают только граждане Соединенных Штатов. Для всех остальных (и не только) в США очень популярны частные школы.

Как попасть в частную школу США?

Существуют специальные организации при языковых центрах, которые занимаются подготовкой и организацией учебного процесса (в школах, колледжах и университетах) за рубежом. При выборе такого центра основное внимание надо обращать на его опыт работы с частными школами и на локацию школ-партнеров. Например, Capital Study предлагает уникальную возможность учиться в США, а именно, в бостонской школе CATS Academy Boston.

частная школа в США

Это одна из немногих школ, ориентированных на иностранных студентов. Школа находится в зеленом и спокойном пригороде Бостона, который был признан лучшим среди всех студенческих городов не только в США, но и во всем мире. Преимущества частной школы:

  • Площадь территории в 8 гектар, где ребенок может спокойно прогуливаться после школы, читать книжку, сидя в тени раскидистых красных кленов, или просто лежать на траве и мечтать.
  • Современная насыщенная образовательная программа и оборудованные для нее классы обеспечивают полноценное развитие ребенка.
  • В школе более 40 учебных аудиторий, 15 лабораторных классов, более 10 кабинетов для художественных направлений (музыка и искусство).
  • Театральная студия, огромные сцены, лаборатории, симулятор биржевой торговли, спортивные залы и футбольные поля.
  • Программа обучения в США тщательно продумана.

Школа активно практикует индивидуальный подход к каждому ученику:

  • художественное направление (дизайн, академический рисунок, искусство и т.д.); -гуманитарное (история, география, литература англоязычных стран и др.);
  • математическое (статистика, компьютерное моделирование, программирование и др.);
  • естественно-научная деятельность (биология, химия, физика, механика, макроэкономика и др);
  • языковое направление (испанский и французские языки, история и культура языка, история европейских языков и т.д).

Свободное время

В школе функционирует большая библиотека с богатым выбором учебной и художественной литературы. Также в школе функционируют онлайн-библиотеки, доступ к которым есть у каждого студента.

Проживание на территории школы

На территории уютно расположились 5 комфортных для проживания резиденций (более 500 комнат). • Насыщенная внеурочная программа в школе: экскурсии и поездки, в рамках учебного процесса и для общего развития, способствуют гармоничному развитию личности ребенка и расширению его кругозора. Если у вас нет возможности провести учебный год в Америке, то пансион- школа CATS Academy Boston предлагает большой выбор летних программ и стажировок:

  • STEM и Coding Camp. Интересуетесь наукой и программированием? Тогда программа STEM для вас. Практические занятия Web-дизайна, создание своей собственной компьютерной игры дадут возможность отработать навыки кодирования в реальной жизни. Также в рамках программы предусмотрено посещение американского университета.
  • Программа Ivy League предназначена для тех, кому необходимо подготовиться к экзамену по языку. - Textiles and Fashion Design. Рисуете и интересуетесь дизайном? Тогда вам подойдет программа Textiles and Fashion Design: изучение современных технологий в мире моды, составление модного «лука» и др.
  • Illustration and Comics. Не представляете свою жизнь без карандаша? Тогда программа для вас! Преподаватель, практикующий художник, расскажет все секреты, как с помощью обычного грифеля и чернил создать настоящее произведение искусства.
  • Music Theory, Technology &Production. Увлекаетесь созданием музыки? Хотите поучиться у действующего композитора и автора многих песен? Тогда вам сюда! - Performance & Production Combined. Любите актерское мастерство? Хотите ставить театральные сцены? В школе вы найдете занятие по душе! Вы можете выступать как в роли актера, так и в роли режиссера. Занятия чередуются друг за другом. Раскройте в себе таланты.

Частные школы в США. Плюсы обучения в Америке

  • Образование, полученное в США (подробности по ссылке https://capitalstudy.ru/ssha/), высоко ценится везде, поэтому, получив диплом американского ВУЗа, у вас есть все шансы получить и работу.
  • Аудитории в школе оснащены по последнему слову техники: интерактивные доски, проекторы и т.д..
  • Сюда идут только мотивированные студенты, которые знают, чего хотят достичь. Поэтому классы в нашей школе немногочисленны, но в каждом из них практикуют индивидуальный подход.
  • За музыкальным и физическим развитием в школе тщательно следят. Широкий выбор видов спорта обеспечит вашему ребенку полноценное и гармоничное развитие.
  • Возможность самостоятельного выбора дополнительных курсов для углубленного изучения в школе.
  • Все преподаватели в нашей школе проходят специальную подготовку и тщательный отбор. Преподаватели становятся верными друзьями и помощниками вашему ребенку на весь период обучения.

Может ли любой желающий попасть в американскую школу?

К образованию в США относятся серьезно и все начинают готовиться с начала старшей школы. ВУЗы как правило, открывают 2 набора на учебный год: в январе и в сентябре. Списки формируются заблаговременно, поэтому если вы хотите попасть в американскую школу, то вам необходимо подготовить пакет документов, а именно: - копия паспорта; - медицинскую карту с данными о прививках.

Помимо всего в школу необходимо будет предоставить:

  • аттестат (переведенный и заверенный); - результаты внутреннего экзамена по английскому языку (если у вас нет возможности сдать этот экзамен в языковой школе в родном городе, вы можете сдать его на территории частной школы, когда приедете подавать документы. Но как показывает практика, лучше тест пройти загодя, т.к. на результатах может сказаться волнение, перелет, акклиматизация);
  • небольшое эссе на тему: почему я хочу учиться в этой школе США. (На основании этого эссе выносится решение о том, разрешить вам или отказать в учебе в США. Ученик должен показать свою мотивацию).

Почему Capital Study?

В современном мире качественное образование в школах ценится на вес золота, поэтому мы прикладываем все усилия, чтобы вы смогли воспользоваться этой возможностью и воплотили мечту в жизнь.

Мы гордимся нашей школой и делаем все возможное, чтобы она стала еще лучше.

Обучением в США мы с успехом занимаемся уже 17 лет! А высокие результаты наших бывших учеников, получивших работу в США, подтверждают это!


Читати також