Просветительский проект «ПланетаNext»

Просветительский проект «ПланетаNext». Ленинский мемориал. Афиша Ульяновск 2020

Ленинский мемориал приглашает юных слушателей принять участие в музыкальном просветительском проекте «ПланетаNext»

По мнению организаторов, проект рассчитан на слушателей младшего и среднего школьного возраста и направлен на нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения, развитие интереса к чтению и музыкальному искусству, а также, способствует знакомству ребят с литературой и музыкой, мастерством художественного слова, музыкальными инструментами.

Не секрет, что народный эпос, сказки несут в себе мудрость поколений, учат смелости и отваге, настоящей дружбе, рассказывают о победе добра над злом. Организаторы проекта выбрали разнообразные детские концертные программы, в литературную основу которых легли русский былинный эпос и сказочно-философские повествования. Зрителей ждут встречи с героями сказок и былин, произведениями русских и зарубежных композиторов-классиков. К участию в проекте приглашаются учащиеся и преподаватели школ. По окончании трансляции юным слушателям предлагается ответить на вопросы. Если у кого-то из ребят возникнут сложности, — подробная инструкция по проекту размещена на сайте Leninmemorial.ru в разделе «Детям-онлайн».

В апреле пройдут четыре онлайн трансляции из Большого концертного зала Ленинского мемориала проекта «ПланетаNext»: 11, 12, 26 и 29 апреля, которые можно посмотреть на сайте www.leninmemorial.ru в официальных социальных сетях Ульяновской филармонии «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook. Начало трансляции в 14:00.

11 и 12 апреля приглашаем юных слушателей и их родителей присоединиться к просмотру трансляции музыкально-литературной композиции «Тим Талер, или Проданный смех», поставленной по одноименной повести-сказке Джеймса Крюса (запись от 03.11.2020 г.). Известную сказку исполнят народный артист России Сергей Шакуров (Москва) и Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова.

В концерте прозвучит музыка Людвига ван Бетховена, Феликса Мендельсона, Камиля Сен-Санса, Шарля Гуно, Рихарда Штрауса, Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева и других композиторов

19 апреля Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением Ивана Крайника представитмузыкальнуюпрограмму «Богатыри земли русской» (запись концерта от 23.02.2020 г). Яркие образы и захватывающие события древних былин оживут в «богатырской» музыке русских композиторов: широкие просторы Руси Великой, полет Змея Горыныча, жаркая битва богатырей с нечистой силой, прекрасная русская красавица.

26 апреля ребятам и их родителям предлагаем окунуться в волшебную сказку и посмотреть музыкально-хореографическое представление«Просто Щелкунчик»(запись от 6 января 2020 года). В постановке приняли участие Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский», художественный руководитель и главный дирижёр – Илья Дербилов, лауреат международных конкурсов Эстрадный балет «Экситон» и актеры Молодежного театра. Знаменитая сказка Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» и великолепная музыка Чайковского к балету «Щелкунчик» покоряют сердца читателей и зрителей всех возрастов.

Подробнее о проекте «ПланетаNext» можно узнать на сайте Ленинского мемориала

Читати також