Почему экскурсии для детей и школьников - это важно

экскурсии по Киеву

Классификация экскурсий зависит от цели, которую ставят перед собой организаторы, особенно те, которые организуют экскурсионные туры по Украине. Сегодня в Украине очень популярными стали групповые экскурсии по Киеву, подробнее о которых можно узнать на сайте https://www.interesniy.kiev.ua/excursion_categories/ekskursii-dlya-detey/, экскурсии по Львову, туры по Закарпатью и экскурсии по замкам Львовщины.

Экскурсии для детей

Экскурсии для детей требуют несколько отличной планировки, чем экскурсионные туры для взрослых. Экскурсии по Киеву или месту жительства школьников - в музее, на площадке, в библиотеке, на природе - имеют целью дополнить традиционные уроки, которые происходят в помещениях школы.

Обучение за рубежом и передовой образовательный опыт показывает, что школьные экскурсии должны быть неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Новая украинская школа учитывает, что современная психология предпочитает активные и интерактивные методы обучения.

Слово "экскурсия" происходит от латинского "ex" (из) и "currere" (выбежать), что означает "выбежать из помещения".

Для нас учителей, работающих по принципу "Лицом к ребенку", экскурсия - это выход с учениками за пределы классных помещений и посещение определенного места с целью развития знаний, умений и компетенций, установленных Государственным стандартом образования Украины.

Школьные экскурсии

Школьные экскурсии можно проводить:

  • в начале темы, чтобы увлечь учеников учебной темой;
  • при проведении темы, чтобы дать возможность ученикам развить умения и компетентности, развитие которых ограничено в помещениях класса;
  • в конце темы, чтобы завершить и суммировать знания темы.

Учителям, которые планируют экскурсии для своих учеников, часто приходится сотрудничать с экскурсоводами. Такие экскурсоводы часто - выпускники музейного дела, или обучавшиеся на курсах музееведения и имеют для себя определенные классификации экскурсий. Тем не менее, эти классификации не всегда совпадают с требованиями учебного процесса и потребностями учащихся, особенно учащихся начальных классов.

Учителям, особенно учителям начальных и базовых классов, следует обратить внимание на несколько иную классификацию экскурcий, а именно:

  1. Учебно-воспитательная цель - Какие умения, знания и компетентности государственного стандарта образования будут должны ученики развить?
  2. Возрастные и учебные способности учащихся - Какой возраст учеников? Какие умения, знания и компетентности, уже развитые у учащихся, на которые можно опираться?
  3. Место и время проведения - Куда лучше пойти, чтобы понять учебно-воспитательную цель?
  4. Форма проведения - Чем будут заниматься ученики?
  5. Себестоимость - Какие будут расходы? Или расходы соответствуют финансовым ресурсам?

Экскурсия дает возможность ученикам приобрести опыт за пределами классных и школьных помещений. Когда ученики выходят за пределы класса, они встречаются с реальным миром и имеют возможность связать то, что они изучают в классе, с окружающей действительностью.


Читати також