Защита дипломной работы в польских вузах

Защита дипломной работы в Польше

После написания дипломной работы, после проверки ее на плагиат и сдачи в деканат, у будущего выпускника впереди только последний этап - защита работы.

На самом деле в Польше этот процесс проходит значительно легче, чем в наших учебных заведениях, где необходимо приготовить мини-презентацию своей работы, после чего ответить на спонтанные вопросы. Здесь защита проходит с целью оценить фактические достижения студента и проверить знания, которые получил во время написания работы, а также умение выражать свое мнение на тему и отстаивать ее. Поэтому атмосфера на защите, как правило, очень приятная.

Экзаменационная комиссия обычно состоит из трех человек: учебного руководителя, рецензента и еще одного преподавателя, функцией которого является следить за порядком и объявлять оценки.

Как проходит экзаменация

Экзамен проходит устно. Студенты получают несколько теоретических вопросов со всей учебной программы и 1-3 вопроса по дипломной работе (в некоторых университетах задают только вопросы по работе). Часто дипломникам заранее присылают эти вопросы, чтобы избежать неприятных ситуаций в конце обучения.

Под конец рецензенты делятся своими замечаниями о работе студента. Однако это уже никак не влияет на результат, ведь оценка за работу уже выставлена.

Представлять работу на защите в польских вузах обычно не нужно, ведь учебный руководитель и рецензент уже прочитали или ознакомились с ней.

После того, как студент ответит на все вопросы, его попросят покинуть аудиторию, чтобы члены комиссии смогли выставить итоговую оценку (именно она пойдет в диплом) и среднюю арифметическую по всему курсу. Каждый ответ на вопрос оценивается отдельно, таким образом итоговый балл - это средняя арифметическая этих ответов. Чтобы получить положительный результат, необходимо ответить на все вопросы хотя бы на достаточную оуенку.

Когда комиссия выставит оценку, студента попросят войти в аудиторию. Преподаватели рассказывают студенту, как прошел экзамен - сдал или нет (а сдают почти все!).

В случае отрицательной оценки следует написать в деканат письмо с просьбой о повторном сдачи экзамена. После его рассмотрения и оплаты, можно повторно сдать экзамен, на который не влияет бывший отрицательный результат. Повторная защита не может произойти раньше, чем через месяц с даты первого экзамена, и не позднее, чем через три месяца после его завершения.

После защиты принято дарить преподавателю и другим членам комиссии подарки, чтобы отблагодарить за помощь в процессе написания дипломной работы и посвященное время в течение обучения. Можно подарить декоративные цветы или букеты или сертификаты на благотворительную помощь. Алкоголь же или сладости преподаватели не всегда примут, поэтому с этим надо быть осторожными.

Вечером выпускники часто собираются с друзьями или семьями, чтобы отпраздновать соискание ученой степени.


Читати також