Дом-музей Фриды Кало запустил VR-выставку

Дом-музей Фриды Кало запустил VR-выставку

Дом-музей Фриды Кало в Мехико, известной как Casa Azul (Голубой дом), открыл 360-градусную VR-выставку для посетителей, пишет Dazed.

На виртуальной выставке «Appearances Can Be Deceiving» (Внешность может быть обманчивой) представлено более 300 вещей Кало, в частности традиционное мексиканское платье, блузы и юбки ярких цветов, протез ноги художницы, который она сделала на заказ после ампутации в 1953 году.

Дом-музей Фриды Кало запустил VR-выставку

Кало провела большую часть своей жизни в Casa Azul. В этом доме она создала некоторые из своих самых известных работ. Теперь все желающие могут виртуально прогуляться по дому и саду художницы.

В доме сохранились оригинальная мебель времен Кало, а также личные вещи, предметы мексиканского народного искусства и работы мужа Кало Диего Риверы.

На VR-выставке «Голубого дома» Фриды пользователям предлагается изучить дом изнутри и снаружи

Главный «экспонат» выставки - ярко-желтая кухня и стол Кало, где она и Ривера проводили время с коммунистическим революционером Львом Троцким, который жил по соседству и с которым у Кало был короткий роман. В соседней комнате находится ее ателье, в котором хранятся краски и мольберт художницы.


Читати також