Какие упражнения нужно делать для развития мозга

Тренировка, развитие мозга

Мы используем только часть потенциала, который дает нам наш мозг. Что вы можете сделать, чтобы улучшить память, быстрее учиться или просто сохранить свой мозг здоровым? Мозг можно тренировать! Даже при казалось бы неблагополучном диагнозе, таком, как задержка речевого развития, проблемах дисграфии, дислексии или просто для развития вестибулярного аппарата рекомендовано использовать балансировочную доску бильгоу. Кроме этого, даже абсолютно здоровый человек иногда имеет проблемы с координацией. Узнайте, какие упражнения нужно делать, чтобы повысить эффективность нашего ума.

С чего начать упражнения для мозга?

Из повседневной жизни. Простой акт чистки зубов может быть хорошим упражнением для мозга, если он выполняется не доминирующей рукой. Если мы правши, давайте попробуем сделать это левой рукой и наоборот. Мы можем попробовать заняться другими повседневными делами с рукой, которую мы обычно не используем - расчесывать, смешивать, играть в теннис или бадминтон и даже писать.

10 минут в день только для мозга

Логические головоломки, математические задачи, кроссворды, слова из иностранного языка. Это задачи, которые будут держать наш мозг в хорошей форме. Десять минут два или три раза в день - это немного, и это даст ощутимые результаты. Вам часто нужно что-то посчитать, и вы не можете представить свою жизнь без калькулятора или телефона? Используйте свой мозг для этого.

Упражнения для людей, работающих за столом

Вместо общеизвестного использования калькулятора, считайте, как можно чаще в уме. Стоит вернуться к математике, даже если в школе это был ненавистный предмет, то запоминание различных высказываний, решение проблем помогает поддерживать ум в тонусе. Также не забывайте читать книги. Вы можете выбрать несколько видов деятельности, которые доставляют наибольшее удовольствие и с их помощью тренировать мозг.

От мышцы к голове

Упражнения с закрытыми глазами прекрасно влияют на чувство равновесия, включая мозжечок, который является частью мозга. Они также улучшают так называемое глубокое чувство, благодаря которому мы можем избежать травм, занимаясь спортом или просто спотыкаясь.

Отличная идея - совмещать физические упражнения с упражнениями для мозга. Упражнения на баланс и рефлексы идеально подходят для этого. Играя в теннис или сквош, вы будете развивать свои рефлексы, которые могут быть полезны, например, во время вождения автомобиля.

Йога и танцы - хорошие упражнения, которые всесторонне влияют на ваш баланс. Кроме того, контакт с музыкой связан с танцем. Просто слушая музыку, думая о ритме, хорошо отбивая его, мы воздействуем на наш мозг, не говоря уже о игре на музыкальном инструменте. Если вы не умеете, вы всегда можете попробовать учиться. Наш мозг любит новые вызовы.

Время расслабиться

Как и при регулярных тренировках, для хороших результатов важны не только усилия, но и отдых. Приглушение и глубокое расслабление успокаивают и организуют мысли, благодаря которым мы можем подходить к новым задачам с новой порцией энергии. Правильное количество сна имеет решающее значение для здоровья и благополучия вашего мозга. Не стоит пренебрегать отдыхом. Если мы постоянно не досыпаем по несколько часов, то постепенно наш мозг устанет, и тогда никакие упражнения не будут эффективными.

Читайте также: Как стать креативным гением. Методики и техники по развитию творчества

Читати також