28-04-2020 Вдохновение 13407

Как стать креативным гением. Методики и техники по развитию творчества

Как стать гением креатива. Полезные советы

Творчество у нас в крови, это отчетливо видно, если понаблюдать за маленькими детьми. С возрастом, а точнее с момента начала обучения в школе, наш мозг начинает развиваться в направлении стандартизации и автоматизации, что находится в противоположной стороне от творчества. Способность к логическому и рациональному мышлению делает нашу жизнь проще и более предсказуемой, а способность к творчеству делает ее ярче и интереснее.

Нас учат действовать согласно стереотипам и, основываясь на прошлом опыте, не изобретать заново велосипед, а просто кататься на нем. Это удобно и полезно. Креативное мышление призвано сделать нечто новое, соединить и трансформировать ранее полученный опыт для создания нового продукта/идеи (создать новые нейронные сети в мозге). Данные качества очень востребованы на современном рынке труда.

Сегодняшние знания в области нейронауки позволяют дать точные рекомендации и техники по усовершенствованию работы мозга. Не секрет, что креативность позволяет человеку достичь больших высот, облегчить свою жизнь и сделать ее по-настоящему интересной. Благо, что развивать творческие способности можно в любом возрасте и с любым исходными данными. Позвольте вам представить проверенные методики и техники по стимуляции и развитию творческих способностей.

Как стать креативным гением

Упражнения для развития креативности

Подружитесь с ручкой и блокнотом, так как письменная формулировка творческой задачи становится мощным стимулом к ее решению. Написанное на бумаге вызывает генерацию идей в нашем мозге, поэтому уже таким способом можно найти решение или же новые мысли вдохновят вас на нужную идею позже. Творческие идеи могут возникнуть в мозге в любое время, поэтому чтобы их не забыть, приучите себя все сколь мало интересные мысли фиксировать на бумаге.

Чтобы стать изобретательным и творческим человеком, нужно освободить свой разум и пустить его в свободное плаванье. Очень трудно придумать что-то новое, если круглые сутки вы заняты повседневной работой и нет ни сил, ни времени, ни энергии на что-то большее. Поэтому новые данные нейронауки свидетельствуют о том, что большинство творческих идей появляются в те моменты, когда наш мозг максимально расслаблен, ни на чем конкретной не сконцентрирован. Это могут быть минуты отдыха, прогулки, непринужденной беседе и т.д. Поэтому лениться и отдыхать важно для стимуляции творческого потенциала.

Творчество – это умственная деятельность, во время которой приходит озарение по решению некоторой задачи, появляется ценная идея или действие.

Всегда точно формулируйте творческую задачу, так будет легче найти пути ее решения, а точнее сформировать новые микросети в мозге (очень энергозатратное мероприятие). Постарайтесь описать творческую задачу с помощью всего 6 слов.

Техники по развитию креативного мышления

Как стать креативным. Как стать гениальным

  • Упражнение Эдварда Боно на создание ассоциаций и связей: Выберите наугад 4 слова, например, окно, дверь, яблоко, солнце, а затем придумайте критерий, согласно которому оно из этих слов становится лишним. Например, и окно, и дверь, и яблоко могут быть зелеными, а солнце – нет. Придумайте как можно больше критериев к данным словам, так вы сможете увидеть и выделить разные качества предметов.
  • Выберите наугад 6 слов и разделите их на две колонки. Каждую группу должно между собой что-то объединять. Принципы выбора придумайте разные.
  • Напишите два списка, в каждом из которых находится по 4 слова. Далее придумайте критерий, по которому одно слово из первого списка ассоциируется с одним словом из второго списка. Тоже самое проделайте с каждым словом.
  • Напишите на листе бумаги 5 слов, теперь выберите одно из этих слов, которое вам нравится больше всего, и найдите что у него общего со всеми остальными словами. Критерии могут быть самыми разными (лексическими, грамматическими, визуальными и т.д.).
  • Напишите любые два слова. Теперь свяжите эти слова между собой так, чтоб они представили идею для бизнеса. Напишите любое третье слово, а теперь придумайте, как это новое слово позволит сделать бизнес более прибыльным. Четвертое слово, придуманное наугад, должно сделать бизнес экологически безопасным, а еще круче, если оно позволит улучшить состояние окружающей среды.
  • Запишите наугад 5 слов. Выясните для себя, какое из всех этих слов именно для вас самое ценное, дешевое, привлекательное, полезное, интересное, красивое, опасное, долговечное.
  • Напишите в столбик 5 любых слов, далее придумайте критерии, по которым связаны между собой два соседних слова.
  • Придумайте 4 любых слова и затем выберите два из них, которые по какой-то причине являются противоположностями. Далее из этих четырех слов составьте заголовок для газеты.
  • Один плюс один равно один. Эта техника подразумевает, что когда мы соединяем между собой два понятия, то они превращаются в одно третье понятие. Например, два слова наугад: книжка и песочница. Если ассоциативно соединить их вместе, то получится песочница в виде книги, на развороте которой с одной стороны песок, а с другой шарики.
  • Техника Леонардо да Винчи гласит, что настоящее понимание творческой задачи приходит только если посмотреть на нее с 3-4 разных точек зрения. Например, при создании нового продукта стоит его рассмотреть с точки зрения инвестора (кто будет готов вкладывать деньги в это предприятие), конечного потребителя (кто им будет пользоваться), географии (где можно использовать данный предмет), удобства (какой дизайн будет самым удобным). Педагогические данные свидетельствую, что изучение предмета с разных сторон способствует его лучшему пониманию и генерации идей по усовершенствованию.
  • Согласно технике «два полушария мозга» возьмите лист бумаги со сформированной на нем творческой задачей. Далее разделите лист на две колонки, в первую напишите все невозможные, привлекательные, сексуальные и экстремальные идеи по решению этой задачи. Во вторую колонку впишите как можно больше практичных, логичных и реальных идей. Теперь посмотрите сразу на две колонки и придумайте новые идеи на основании уже написанных.

Как развить свой мозг

Тренировка для мозга. Как стать креативным

Развивать можно отдельно каждое из полушарий мозга. Левое, обычно, мы активнее развиваем на работе и в школе. Но, например, если хотите простимулировать работу правого полушария, отвечающего в больше степени за творческую составляющую, то почитайте что-то из рубрики фэнтези или научной фантастики. Возьмите себе за правило каждый день некоторое время заниматься деятельностью в тишине, так вы как бы уменьшаете громкость сознания и даете возможность проявиться новым идеям. Приучите себя фантазировать или играть в игры на развитие воображения.

Профессор психологии Джон Куниос рекомендует для решения сложной творческой задачи завести будильник на несколько минут раньше, и подумать о ее решении еще лежа в постели. Это самое благоприятное время для посещения новых идей. Главное, не забудьте их все записать.

Развивать творческие способности можно и нужно. Начиная с первого класса мир приобретает рациональную окраску, творчество становится менее востребованным. Но если не использовать творческий потенциал, то он начинает снижаться. Достижения нейронауки доказали, что творческие способности не пропадают, а значит, их развивать можно в любом возрасте. Наибольших успехов достигают те, кто тренируется ежедневно.

Левое полушарие работает линейно и последовательно, правое отвечает за всесторонне восприятие, способность сопоставлять одно с другим. Именно в нем живет интуиция и озарение. Получается, что наука доказала, что креативным гением может стать каждый, если приложит к этому некоторые усилия и не побоится раскрыть свой творческий потенциал.


Читайте также: Какие упражнения нужно делать для развития мозга


Читати також