Как сделать максимально эффективным обучение онлайн

бесплатные курсы, вебинары, уроки, тренинги

Уже известно, что ближайшее будущее за онлайн обучением. Сегодня в сети интернет есть бесплатные курсы, вебинары, уроки, тренинги, и пр. На что обращать внимание при покупке курса, сложно ли онлайн-обучение? Как эффективно учиться на онлайн-курсах?

Поставить цель

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами электронного обучения, вы должны его начать. Нельзя отрицать, что самостоятельное обучение требует хорошей мотивации и мобилизации для завершения курса. Установите цель, ради которой вы пройдете курс. Вы ищете работу и хотите, чтобы в вашем резюме был ценный пункт о определённой специальности? Или, может быть, вы меняете отдел в компании и хотите повысить свою компетенцию? Для достижения цели стоит определить конкретный срок, который также мотивирует для реализации курса.

Расписание уроков

Самодисциплина является ключевым моментом не только на онлайн-курсах, но и в любой области. Создайте расписание, оптимальное для вас, включая систематические занятия. У вас нет времени на это? Воспользуйтесь преимуществами электронного обучения - мобильностью и обучением в любое время и в любом месте. Автобус часто стоит в пробке по дороге на работу? Сделайте привычку просматривать курс на вашем телефоне в данный момент.

Планирование

Самым большим преимуществом онлайн-курсов, как для работодателя, так и для самих сотрудников, является гибкость учебного времени и отсутствие необходимости покидать рабочее место. Опыт показывает, что отправка сотрудников на несколько дней обучения весьма проблематична из-за длительного отсутствия (особенно когда они принимают такое решение). Доступ к онлайн-тренингам позволяет использовать знания в любое время суток. Поэтому стоит планировать и распределять учебное время так, чтобы оно гармонировало с другими обязанностями на работе. Стоит проанализировать рабочий день и указать часы, когда возникают наименее срочные темы, чтобы сотрудник мог бы тратить время на обучение.

Финансовые сбережения

Что для предпринимателя означает, что он отказывается от обучения в классе в пользу онлайн-обучения? Конечно экономия! Такие тренинги характеризуются практически неограниченным количеством участников и реальными ограничениями расходов - не только для организации и тренера, но также для проезда и проживания, аренды комнаты или оплаты труда для сотрудников, у которых нет выходных в дни обучения.

Матрица компетенций

Онлайн обучение позволяет вам приобретать знания по широкому кругу тем. Как вам решить, какие из них действительно нужны? Если вы хотите узнать, каких знаний не достает вашим сотрудникам, создайте матрицу компетенций, на основе которой вы можете выбрать подходящие темы курса. Еще одним преимуществом этого решения является мониторинг увеличения знаний и навыков в процессе обучения. Обратите внимание, что некоторые платформы электронного обучения также предлагают такие решения практически - в функциональной панели.

Для проверки

Вы не будете инвестировать в онлайн-платформу обучения, если вы не знаете основную ценность курсов? Понятно, что вы не хотите «покупать кота в мешке». Тем не менее, онлайн-обучение имеет то преимущество, что его можно протестировать. Стоит выбрать поставщиков, которые предлагают демонстрацию курса и тестирование функциональности платформы, чтобы вы могли убедиться в ее ценности перед покупкой.

Практика

Использование онлайн-обучения в компаниях имеет большое преимущество в том, что известные инструменты могут быть сразу внедрены и опробованы на практике «на живом организме». Лучшая форма обучения – личный опыт. Поэтому стоит планировать ход курсов в соответствии с практическими занятиями, которые будут последовательно внедрять новые решения в компании.

Инвестиции в развитие

Повышение осведомленности сотрудников является одним из величайших преимуществ обучения. Это делает имидж компании, которая ориентируется на развитие сотрудников и инвестирует в их компетенции, а главное - имеет довольных сотрудников, способных развиваться в различных областях.


Читати також