С чего начать эссе?

написание эссе

Во всех руководствах по написанию эссе можно найти пункт о важности первого абзаца. Именно в нем автор упоминает главную мысль работы, которую будет развивать в последующих частях литературного произведения. И именно первый абзац служит главным индикатором для читателя: стоит ли продолжать чтение, либо же автору не удалось настолько заинтересовать темой и стилем изложения? Потому, стоит хорошо задуматься над тем, с чего же начинать свой рассказ. Есть несколько поверенных способов привлечения внимания читателя. Важно выбрать наиболее подходящий к той теме, которая рассматривается в эссе, чтобы избежать ощущения искусственности и неуместности. Итак, вот эти способы.

Задайте вопрос

Можно задать вопрос читателю. Он может быть риторическим, а может служить инструментом для подкрепления интереса. Как правило, ответ на заданный вопрос читатель сможет найти уже в конце эссе, ознакомившись перед этим с приведенными фактами и аргументами.

Размышления

Философские и экзистенциальные размышления – еще один отличный способ заинтересовать читателя в теме эссе. Лев Толстой именно так и поступает в своем знаменитом произведении «Анна Каренина». Цитату о том, что все счастливые семьи похожи друг на друга; каждая несчастная семья несчастлива по-своему,знают все. Это простое по сути своей заявление заставляет читателя неотрывно продолжать читать, чтобы узнать, что же будет дальше.

Начните необычно

Чтобы поразить воображение читателя, эссе можно начать с чего-то совершенно странного и необычного. Например, Франц Кафка сделал это так: «Когда Грегор Замза проснулся однажды утром от тревожных снов, он обнаружил, что в своей постели превратился в гигантского паразита». Понятно, что такой способ подойдет далеко не всегда, но если тематика эссе позволяет допустить такую вольность, то не стоит упускать этот шанс.

Интересные факты

Для большинства эссе подойдет способ использования фактической информации. Найдите интересные данные по той теме, которую исследуете, и начните эссе с них. Важно обратить внимание на актуальность и достоверность этих данных, прежде чем включать их в работу.

Что же делать в том случае, когда совершенно непонятно, с чего начинать свое эссе? Многие студенты прибегают к помощи сервисов по написанию эссе - customwriting. Это – быстрый и легкий способ справиться с заданием без лишних усилий. Профессиональный писатель поможет найти именно тот способ, который идеально впишется в задачи и стиль повествования.


Читати також