Благоустройство могилы брусчаткой и цветником

Благоустройство надгробного памятника

Благоустройство надгробного памятника плиткой или брусчаткой

Одним из самых распространенных видов обустройства могилы, облагораживания надгробного памятника является укладка тротуарной плитки или брусчатки. Заказать благоустройство могил на кладбище в Нижнем Новгороде можно на сайте kareliann.ru/katalog/blagoustrojstvo-zakhoronenij. При заказе памятника у фирмы Карелия следует сразу сообщить исполнителю работ, планируете ли в дальнейшем такой тип благоустройства, как брусчатка или плитка, ведь нужно предусмотреть соответствующие изменения в размерах фундамента надгробного сооружения (растет высота пола до 10 см за счет подсыпки песка, песчано-цементной смеси и высоты самой плитки или брусчатки). Также предполагается скрыть прилегающую часть плитки (брусчатки) под замощение (отмостку). По периметру устанавливают бордюрный камень (бордюр, бортовой камень), чтобы плитка со временем не сползала на стороны. Зоны для устройства цветника также нужно обложить бордюрным камнем. Если впоследствии возникнет необходимость в подзахоронении, то такие элементы благоустройства легко разобрать и в дальнейшем снова сложить. Среди многообразия цветов и форм тротуарной плитки и брусчатки надо выбрать такие, которые будут эстетически подходить к надгробному памятнику. Гармонично будет смотреться гранитный памятник, оснащенный вокруг гранитной брусчаткой и гранитным бордюром.

Цветник гранитного памятника

Заказчику надгробного сооружения следует иметь в виду, что наличие цветника потребует более частого посещения могилы, что не всегда, к сожалению, возможно. Когда для этого нет препятствий, то уход за цветами и растениями на могиле дорогого человека вызывает ни с чем не сравнимое чувство. Цветник является элементом конструкции не только гранитного памятника, но и памятника из мраморной крошки и комбинированного надгробия (гранит и крошка). В некоторых случаях он служит дополнительным конструктивом, что укрепляет стелу.

Кроме этого существуют многочисленные варианты устройства цветника с помощью разрывов в расположении накрывных плит, в отверстиях самых накрывных плит, например, в форме сердца, листочка и других форм, расположенных по центру, ближе к стеле или наоборот у подножия памятника, или в форме различной ширины полоски с одной стороны или обеих сторон. Если позволяет место устанавливают перголу или выделят зоны для цветов у могилы. Когда же возможности установки цветника нет, можно ограничиться вазами или кашпо, изготовленными из гранита. Популярными становятся вазы, подставки для цветов и подвесные конструкции для ампельных растений, изготовленных из кованых металлических материалов. Однако следует понимать, что под термином «цветник» каменщики понимают именно конструкцию из гранитных балок.

В холодные периоды года, цветники можно засыпать декоративной крашеной каменной крошкой, галькой мелких или средних фракций (размеров) или древесной стружкой.


Читати також