​Мука: виды, типы, сорта, свойства

мука

Мука – продукт, который получается из смолотого до порошка зерна. Используется такой ингредиент для приготовления хлебобулочных и макаронных изделий, соусов. Преимущественно в домашнем хозяйстве, на пекарнях и в профессиональной кухне используется пшеничная и ржаная мука.

Типы и сорта муки

Продукт классифицируется по видам, типам и сортам. Вид муки зависит от культуры, из которой она производится. Кроме того, популярностью пользуются смеси злаковых – пшенично-ржаная и ржано-пшеничная и композитные. По типам пшеничный помол делится на хлебопекарный и макаронный, ржаной бывает только хлебопекарным. По сортам выделяют продукт, полученный из пшеницы:

  • крупитчатый;
  • высшего, первого и второго сорта;
  • обойный.

Ржаная мука делится на сеяную, обдирную и обойную. Также продукт классифицируется согласно качеству помола – на низкий и высокий. Цельнозерновая мука получается из вкусных и полезных злаков, измельченных совместно с оболочкой. Такой продукт пользуется особой популярностью у приверженцев здорового сбалансированного питания. Наличие клетчатки, витаминов, белков, полезных микроэлементов в цельнозерновой муке позволяет употреблять ее даже тем, кто имеет проблемы с лишним весом, кишечником, страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Купить цельнозерновую муку сегодня можно, не выходя из дому, в интернет-магазине.

Свойства необычных сортов муки

Различные сорта муки для настоящих гурманов и ценителей здоровой еды предлагает Fermer Green. Сегодня все чаще употребляют необычные помолы злаковых для приготовления диетических блюд. Эксклюзивные сорта отличаются множеством преимуществ:

  1. Ржаной помол. Продукт уже давно успел завоевать популярность, благодаря содержанию витаминов А, Е, Р, В и клетчатки. Употреблять ржаные хлебобулочные изделия рекомендуется детям и тем, кто имеет проблемы со здоровьем и следит за фигурой.
  2. Рисовая мука отличается наличием белков растительного происхождения, полезных витаминов и минералов. Такой ингредиент придает выпечке рассыпчатости. Рекомендуется употреблять рисовый помол людям, страдающим ожирением и болезнями сердца.
  3. Амарантовая мука добавляет особые нотки домашним десертам. Пикантным ореховым вкусом отличаются домашние маффины, кексы, печенье и пироги с измельченными семенами амаранта.
  4. Мука ячменная. Продукт используется совместно с пшеничным и ржаным помолом, придает хлебобулочным изделиям темный оттенок.
  5. Кукурузная мука уже давно по достоинству оценена в кулинарии. Благодаря добавлению такого компонента в тесто, выпечка обладает нежным золотистым оттенком и отличается рассыпчатой структурой. Этот ценный продукт имеет много целебных свойств и рекомендован для включения в диетический рацион. Зерна кукурузы богаты на витамины, минералы и микроэлементы.
  6. Миндальная мука применяется для выпечки десертов. Имеет нежный аромат и непревзойденный ореховый вкус.
  7. Соевый помол. Такая мука подходит для добавления в тесто, чтобы улучшить свойства хлеба и макарон. Также ингредиент применяют для изготовления кондитерских соусов.
  8. Овсяная мука. О полезных свойствах овса давно известно тем, кто заботится о здоровье и фигуре. Многие виды хлеба и сладкой выпечки готовятся с включением именно этого компонента. Овсяная мука позволяет снизить калорийность готовых изделий, регулирует обмен веществ в организме. Продукт рекомендован при заболеваниях желудка и кишечника, частых стрессах и депрессиях.
  9. Гречневая мука. Измельченные зерна гречки добавляют в тесто с целью получения изысканного орехового вкуса и необычного аромата в готовых блюдах. Гречка – настоящий кладезь белков, клетчатки и аминокислот. Гречневую муку стоит добавлять в детское и лечебное питание.
  10. Полбяная мука, обогащенная высоким количеством полезных веществ. Также рекомендована для диетического рациона.
  11. Нутовую муку используют в хлебопекарном и кондитерском производстве и для приготовления соусов.

Не стоит ограничиваться одним пшеничным помолом. Разнообразить ежедневный и праздничный стол сегодня можно необычными, но такими ароматными, вкусными и полезными сортами муки, полученной из натуральных, экологически чистых злаков!


Читати також