3 момента, которые следует учитывать при покупке сервера

как выбрать сервер

При построении собственной корпоративной ИТ-сети вам необходимо купить сервер. Хотя покупка сама по себе не представляет проблем, ведь вариантов предостаточно, сделать правильный выбор гораздо сложнее. Итак, какой сервер купить, и на что следует обратить внимание при выборе устройства?

1. Для чего нужен сервер?

Первый и главный вопрос, который следует задать себе перед покупкой сервера, - «зачем?» Здесь можно выделить две ситуации:

  1. Когда нам нужен новый сервер, потому что старый не соответствует требованиям или находится на пороге недееспособности.
  2. Когда мы покупаем устройство этого типа впервые.

В первом случае мы находимся в лучшем положении, потому что мы можем реалистично оценить, какие потребности у нашего оборудования, и мы уже знаем преимущества и недостатки различных решений. Так что у нас не должно возникнуть проблем с общим определением требований.

Второй случай намного сложнее. При создании корпоративной инфраструктуры мы должны достаточно точно определить наши потребности - как текущие, так и будущие, и адаптировать их к бюджету, пространству или задачам, которые устройство будет выполнять в первую очередь. Тщательный анализ позволит избежать дорогостоящих ошибок, таких как покупка сервера со слишком слабыми параметрами или наоборот - слишком мощного и дорогого устройства для ваших нужд.

При выборе первого сервера также нужно учитывать вид корпуса. Для небольших предприятий оптимальны классические устройства в корпусе Tower, для более крупных, особенно с учетом быстрого роста потребностей, серверы, установленные в стоечных шкафах, будут лучшим решением.

2. Какие параметры должен иметь хороший сервер?

Если мы знаем, что нам нужно, мы можем выбрать хороший сервер. Всегда возникают вопросы: какие параметры важны, какие решения полезны, а какие не обязательны? К сожалению, ответ непрост, потому что он зависит только от конечной задачи. Существуют общие правила, которым вы должны следовать.

Всегда стоит покупать сервер с определенным запасом аппаратных возможностей. Оптимальными являются устройства, которые можно легко расширить, добавив процессор или оперативную память.

Второй важный момент - поддерживаемые жесткие диски. Всегда полезно иметь возможность быстрой замены подключения, также стоит выбрать устройство с возможностью поддержки Flash-накопителей. Важным решением также будет выбор подходящей операционной системы, потому что на рынке существует множество продуктов этого типа, с разными опциями и, конечно же, ценами.

3. Помните о безопасности!

Последняя важная проблема при покупке сервера - это безопасность. - Прежде всего помните, что сервер работает непрерывно, поэтому всегда стоит выбирать устройство, которое гарантирует достаточно длительный период безотказной работы. Также, является необходим подходящий UPS, который будет поддерживать питание сервера в случае отключения электроэнергии или другого сбоя. Чтобы каждый день не трепетать о защите данных, всегда следует выбирать серверы, использующие RAID-массивы, то есть набор контроллеров и дисков, позволяющих хранить резервные копии данных. Стоит приобрести NAS-сервер, который отлично подойдет в качестве дополнительного запасного сервера.

Не стоит забывать о внешних факторах и правильно защищать свои серверы от кражи, пожара или наводнения. Операционная система и доступ к данным на сервере также должны быть должным образом защищены. В противном случае мы не сможем быстро выяснить, какой ущерб может нанести вирус или кража информации компании.

Выбор сервера - важное вложение для любого бизнеса. Поэтому всегда стоит серьезно относиться к этому вопросу и переосмыслить потребности своей компании. А когда вы не уверены, может быть полезно обратиться за помощью к специалистам - это всегда дешевле, чем покупать не то устройство!


Читати також