Смерть в Санкт-Петербурге. Как правильно похоронить родственника?

как правильно похоронить родственника?

Любая семья в Санкт-Петербурге если не завтра, так немного позже обязательно столкнется с таким неприятным моментом, как организация траурного мероприятия. Все люди смертные, поэтому нужно готовиться к уходу с этой земли. Особенно это касается пожилых, которые чувствуют приближение "гостьи с косой". И самое важное - это побеспокоиться заранее о месте и способе захоронения. Как правильно решить этот вопрос?

Правильный выбор места захоронения

Сегодня выбор захоронения может отличаться, хотя раньше практиковалось только погребение на кладбище. А вот выбор в пользу кремации зависит от нескольких критериев:

  • имеется прижизненное распоряжение умершего;
  • отсутствуют свободные участки на кладбище;
  • семья желает сэкономить деньги;
  • никто не желает получить сильную психическую травму.
В этом случае прах после кремации помещается в урну, а дальше на кладбище или в колумбарий. Но все же большая часть семей в Санкт-Петербурге предпочитает традиционный способ похорон. Речь идет про погребение тела умершего в землю на кладбище. Особенно если такое оказалось волеизъявление умершего, когда он еще был жив. К тому же, это считается христианским методом похорон. Правда, теперь и православная церковь, которая противилась раньше, дала свое согласие на возможность кремации. И в таком случае даже отпевание проводят священники. О чем еще нужно подумать при организации похорон?

Важные этапы организации похорон


Выбор места захоронения играет очень важную роль, потому что этот пункт влияет на решение других организационных вопросов. А надо за день успеть решить несколько важных дел:

  • отправить тело в морг на вскрытие;
  • оформить несколько документов;
  • купить траурные атрибуты;
  • заказать катафалк;
  • организовать поминки.

И это только на первый взгляд кажется, что все очень просто, решить можно быстро и самостоятельно. Для оформления бумаг придется посетить несколько госучреждений, где придется столкнуться как с очередями, так и с чиновниками. Поэтому многие семьи стараются на определенном этапе организации похорон обратиться за помощью в ритуальное агентство.

Кто хочет на похоронах сэкономить деньги, может зайти на сайт spb.ritual.ru и ознакомиться, что готово предложить это агентство. В Санкт-Петербурге его можно считать новым, но на территории России оно действует давно. Здесь можно заказывать онлайн как отдельные услуги, так и полностью похороны "под ключ". Надо обратить внимание, что имеется и раздел с названием "Ритуальные товары". Их также здесь можно заказывать с доставкой по указанному адресу.


Читати також