Работа в динамической позе и эргономика за компьютером

подъемные столы

На плохое самочувствие и боли в спине жалуется все больше людей, вынужденных постоянно проводить время за компьютерами, сидя в кресле в одной и той же позе. Медики рекомендуют регулярно изменять положение тела, чтобы предотвратить подобные проблемы.

Переходы от одной позиции спины к другой, в процессе работы, называют динамической рабочей позой. Человек может выполнять свою работу на ПК, не только сидя, но и стоя, а также полулежа, или же в лежачем положении.

Как правильно работать за ПК?

Анатомически человек плохо приспособлен для сидения на стуле или в кресле. Физиологи понимают, что человеческое тело создано для прямохождения, поэтому для него долгое пребывание в сидячем положении — противоестественно.

Специалисты по эргономике знают, что продолжительное сидение не только провоцирует усталость и дискомфорт. Длительное пребывание в статичном, сидячем положении приводит к:

  • застойным процессам;
  • замедлению обмена веществ;
  • провоцированию болезней сердечно-сосудистой системы;
  • развитию простатита и геморроя;
  • проявлениям остеохондроза, тромбоза и лимфостаза.

Функциональная эргономическая мебель позволяет человеку комфортно работать в динамической позе, давая возможность постоянно изменять положение тела. Такие практичные и удобные изделия помогут предотвратить серьезные нарушения в организме. При выполнении работы в динамической позе, например, переминаясь с ноги на ногу, у человека начинают действовать разнообразные мышечные группы. Это уменьшает риск появления отечности и развития тромбов, благодаря формированию нормального оттока венозной крови.

Эргономика работы за компьютером

Физиологи рекомендуют использовать динамические позы, создавая максимально комфортные условия для тела. Применяя подъемные столы или специальные кресла с наклонными спинками, можно структурировать двигательную активность. Даже просто вставая на некоторое время или изменяя положение спины во время сидения, можно улучшить кровоток, и предотвратить застойные процессы. Врачи советуют каждые полчаса изменять позу, а через 2 часа делать 5-10 минутные перерывы, во время которых нужно походить, сделать несколько наклонов или поприседать.

Следуя таким доступным рекомендациям и используя практические модели эргономической мебели, можно формировать комфортные условия для работы с компьютером, предупреждая возможное развитие негативных последствий.


Читати також