Биография Эзры Паунда

Биография Эзры Паунда

Эзра Уэстон Лумис Паунд (Ezra Weston Loomis Pound) – американский поэт, переводчик, литературный критик; один из основоположников англоязычной модернистской литературы – родился 30 октября 1885 года в городе Хэйли штат Айдахо (США).

В 1901 он был принят в Колледж свободных искусств Пенсильванского университета. Там он встретил Хильду Дулитл и таким образом завязался его первый серьёзный роман в жизни (согласно литературоведу Айре Наделю). В 1903 Паунд перешёл в колледж Гамильтона в Клинтоне, штат Нью-Йорк, возможно, из-за плохих оценок. Там изучал провансальский диалект и древнеанглийский язык, читал Данте. Окончив в 1905 колледж, поступил в Пенсильванский университет для изучения романских языков; получил степень магистра весной 1906.

С осени 1907 Паунд стал преподавать романские языки в колледже Вабаш в Крофордсвилле штат Индиана, консервативном городе, который он назвал «шестой круг ада». Столь же консервативный колледж исключил его, после того как он намеренно провоцировал власти колледжа.

Паунда попросили покинуть колледж зимой 1908. В том же году он переехал в Лондон, где познакомился с У. Б. Йейтсом и какое-то время был его секретарём.

Вскоре начал публиковать свои первые книги стихов и переводов из итальянских (Гвидо Кавальканти), китайских и японских поэтов. Именно вольные переводы Паунда из китайской поэзии, сделанные по подстрочникам япониста Эрнеста Феноллозы и вышедшие книгой «Катай» в 1915, стали для англо-американской поэзии образцом того, что получило называние верлибр, или «свободный стих».

Паунд — один из главных представителей поэтического направления, называемого имажизмом. В 1915 выпустил книгу «Des Imagistes», которая являлась антологией поэзии и теории имажизма.

Начиная с 1920-х, Паунд много переводил поэзию с разных языков, одновременно до предела насыщая собственные стихи (соединяемые в грандиозный модернистский эпос «Кантос» («Песни») и публиковавшиеся с 1917 по 1970) цитатами, аллюзиями к широким пластам мировой культуры.

Одновременно Паунд выступал в печати как критик, анализируя произведения своих современников Т. С. Элиота, Джеймса Джойса, Роберта Фроста, Д. Г. Лоуренса и Эрнеста Хемингуэя. С 1916 публиковался в американском литературном журнале «Литтл Ревью», основанном Джейн Хип и Маргарет Андерсон.

В 1914 Паунд женился на Дороти Шекспир, дочери писательницы Оливии Шекспир. С 1920 супруги жили в Париже, c 1925 в итальянском городе Рапалло. Мировые войны Паунд объявил конфликтами «между ростовщиками и теми, кто желает трудиться на совесть», приветствуя фашистский режим Муссолини. Во время Второй мировой войны вёл программы итальянского радио на английском языке, в том числе антиамериканского и антисемитского характера, поддерживал войну против СССР и критиковал внешнеполитический курс Франклина Рузвельта, призывая последнего перейти на сторону Третьего рейха.

После отстранения от власти Муссолини в 1943 Паунд оставался его сторонником, он сопровождал его и в Республике Сало. 26 июля 1943 вашингтонский суд признал Паунда виновным в государственной измене. Между тем даже в конце войны в 1945 Паунд в своих стихах продолжал призывать итальянцев к борьбе с силами англо-американских союзников.

В мае 1945 Паунд был арестован итальянскими партизанами и передан американским властям в Генуе. Он был допрошен и на некоторое время отпущен, в то же время агенты ФБР изучали записи его передач, его письма, черновики, статьи. Через несколько недель Паунд был снова арестован, осуждён и переведён в военную тюрьму в Пизе. В тюрьме Паунд поначалу занимался переводом Конфуция на английский и писал «Пизанские песни». Однако через месяц заключения у него случился приступ, и он перестал узнавать людей, стал терять память и отказываться от еды.

С 1945 по 1948 Паунд находился в лагере для военнопленных в Пизе, в 1948 был отправлен в Вашингтон и отдан под суд за пропаганду фашизма, однако был признан недееспособным и помещён в вашингтонскую психиатрическую больницу св. Елизаветы.

В 1949 Паунд был удостоен престижной Боллингеновской премии библиотеки Конгресса за книгу «Пизанские песни», что вызвало настоящий раскол в американских литературных кругах. Например, Владимир Набоков отрицательно отзывался о творчестве Паунда. После длительных споров, несмотря на фашистские взгляды и коллаборационизм Паунда, премию ему оставили, но право присуждения на последующие годы передали Йельскому университету.

За время своего больничного заключения Паунд перевёл, в частности, «Шицзин» («Книгу Песен», приписываемую Конфуцию), а также две пьесы Софокла. Он много общался с литературной молодёжью, приезжавшей к нему в больницу: с Робертом Лоуэллом, Алленом Гинзбергом, Юстасом Муллинсом и другими.

В 1958 после многочисленных просьб о помиловании со стороны известных писателей (даже антифашист Эрнест Хемингуэй, получая Нобелевскую премию, сказал, что она по праву принадлежит Паунду, и поэта стоит освободить) Паунд был выпущен из больницы и вернулся в Италию. Последние годы он провёл в добровольном молчании; когда в 1967 его посетил поэт-битник Аллен Гинзберг, Паунд отзывался о себе и своём творчестве крайне уничижительно.

Эзра Паунд умер 1 ноября 1972 года в Венеции (Италия), и был похоронен на знаменитом кладбище Сан-Микеле.

Биография

Произведения

Критика


Читати також