Преимущества и система сборки террасной доски из ДПК

пол на террасе

Терраса - это место, которое объединяет интерьер дома с окружающей природой в единое целое. В основе террасы лежит пол, который должен иметь естественный и элегантный вид, соответствующий садовой зелени. Террасная доска из ДПК (Wood Plastic Composite) позволяет создавать оригинальные, эстетичные и легкие композиции. Панели из ДПК прекрасно гармонируют со свежим климатом, который привносят растения, окружающие террасу.

Высокая прочность панелей ДПК

Композитные панели напоминают дерево, но благодаря инновационной технологии производства, в которой используются синтетические материалы, они обладают совершенно другими свойствами, чем натуральное сырье. Изготовленные из древесных стружек в сочетании с полимерным наполнителем, настилочные плиты из ДПК абсолютно негорючие, а также обладают гораздо более высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, таким как снег, дождь и чрезмерное солнечное излучение.

Панели этого типа, благодаря высоким гидрофобным свойствам, могут использоваться в местах с повышенной влажностью, но их необходимо предварительно пропитать. Они не требуют дренажной системы. В случае композитной древесины регулярный уход также не требуется - доски выдерживают даже интенсивное использование.

Монтаж террасной доски

Монтаж террасной доски из ДПК сводится к нескольким простым шагам. Благодаря простоте конструкции композитного паркета, для его установки не требуется ни дорогостоящих подготовительных работ, ни специальных технических навыков.

Напольное покрытие из полусинтетического материала укладывается быстро и качественно благодаря технологии, используемой для производства: каждая доска оснащена соединителем, который позволяет идеально подобрать следующую, не требуя трудоемких размеров. С установкой может справиться практически каждый, и все действия может выполнять один человек.

Преимущества установки террасной доски из ДПК

Для выполнения всей операции достаточно базовых инструментов, имеющихся в любой домашней мастерской: дрели и отвертки, пилы или лобзика, а также нескольких шурупов и дюбелей. Основание не требует специальной подготовки, так как композитные системы можно размещать на любой поверхности, в том числе на старых панелях.

Однако лучше всего, когда в качестве основы используется бетонная стяжка. Также необязательно предусматривать специальную водоотводную инфраструктуру: для этого будет достаточно небольшого уклона в сторону кромки.

Как установить композитные доски?

Подготовка основания

Перед началом укладки помните, что подготовленная под доски поверхность должна быть идеально ровной. Поэтому перед установкой их следует очистить даже от мельчайших загрязнений (например, от пятен штукатурки или краски). На таком подготовленном и правильно очищенном основании также должен быть небольшой уклон для отвода воды.

Монтаж балок

Как только основание станет идеально ровным, можно приступить к установке балок, поддерживающих всю конструкцию. Расстояние между балками в зависимости от производителя должно составлять 40-50 см. После установки прикрутите их к основанию дюбелями (плотностью около 50 см). У столбов и в необычных местах стыка досок размещаем дополнительные балки.

Монтаж панелей

Установите стартовую панель на разнесенные балки. Она обозначит начало всей конструкции. Затем устанавливаем дополнительные платы, прикрепляя их к разъемам в обозначенных местах. Возможность установки обрешетки под размеры террасы следует производить только после того, как будет уложена вся вагонка. Последним шагом будет установка решеток по краям террасы - при этом не забудьте оставить немного места под малярными полосами для стекания воды.

Используемый метод установки очень важен, потому что, если он будет выполнен неправильно, он может снизить прочность или повредить доски ДПК. Следует использовать оригинальные аксессуары и детали. При сборке - необходимо оставлять расстояние не менее 25 мм между полом и низом конструкции. Важно избегать прямого контакта секции террасы с травой или почвой.

Сочетание натуральности дерева, преимуществ использования современных технологий и правильно выполненной сборки позволит нам долгие годы наслаждаться красотой террасы.


Читати також