Как выбрать картину в детскую? Советы и рекомендации

картины в детскую комнату

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок с раннего детства был окружен красотой, купите в его комнату красивую картину. Отметим, что ее нужно выбирать не только по тому, что нарисовано на холсте: обязательно учитывайте стиль, в котором она выполнена, оформление комнаты и другие нюансы.

Не обязательно выбирать картину, которая нарисована вручную: зачастую они достаточно дорогие, или изображение имеет сомнительное качество. Можно приобрести качественную фотографию или графику, которая отлично впишется в интерьер и будет замечательно смотреться на стене. Старайтесь добиться того, чтобы вся композиция была гармоничной, стильной и отражала общее настроение комнаты.

Типы картин

Существует несколько разновидностей графики:

  1. Классическая. Стандартные картины в детскую комнату делаются по следующему принципу: в раму под стеклом или без него вставляется холст с изображением, после чего его вешают на стену. Классические изображения обычно используются, как самостоятельный декор, хотя все популярнее становится прием сочетания сразу нескольких самостоятельных постеров в едином стиле на стене.
  2. Модульная. Состоит из нескольких рам с полотнами, которые размещаются рядом друг с другом. Причем они могут быть как одинаковыми по размерам и форме, так и разными. Вместе они создают целостную картинку. Модульные изображения могут содержать в себе разное количество рамок, от двух до десяти и более, но обычно используют 2-4 элемента.

Картины в детскую комнату могут содержать разные сюжеты. Обычно они простые: на полотне изображают мультипликационных или сказочных героев, играющих или развлекающихся детей, тематические изображения с хобби и пр. Также популярностью пользуются рисунки природы, различных экзотических животных, красивые места, натюрморты, репродукции хорошо известной классики и многое другое.

Правила выбора

Выбирая картину в детскую, обязательно учитывайте пол и возраст вашего ребенка, его личные предпочтения, а также стиль оформления помещения.

  1. Для девочек обычно выбирают что-то яркое, гармоничное, домашнее. Мальчикам больше подходят машины, супергерои, персонажи компьютерных игр и пр.
  2. Сопоставляйте размеры графики и комнаты. Картина не должна занимать всю стену и перетягивать на себя все внимание, но и чересчур маленькие изображения выбирать не нужно – они просто потеряются на общем фоне. Изделие должно быть гармоничным.
  3. Ориентация рамы. Она может быть вертикальной или горизонтальной. Первый вариант визуально поднимает потолок, делает комнату выше. Второй – раздвигает ее вширь.
  4. Место расположения. Не нужно вешать картину в детской комнате высоко – ребенок должен рассматривать ее, изучать и запоминать. Максимальная высота – полтора метра.
  5. Если вы решили приобрести несколько изображений, то постарайтесь добиться того, чтобы они сочетались друг с другом или дополняли имеющийся интерьер. Вешать их можно как рядом, так и на разных стенах. Желательно выровнять их по одному уровню, но это – не обязательное условие.

Также обращайте внимание на общую цветовую гамму. Для детей рекомендуется выбирать светлые изображения, выполненные в пастельных тонах, которые не напрягают мозг, не отвлекают от уроков и домашних обязанностей.

Если говорить о цене, то картины в детскую комнату не должны быть дорогими. Приготовьтесь к тому, что они могут пострадать от действий малыша: вполне возможно, что он захочет дополнить их, или они просто повредятся во время игр. Выбирайте печатные изделия: они отличаются высоким качеством, доступной стоимостью и продолжительным сроком службы. Даже если картина пострадает, то ее не будет жалко – вы сможете приобрести новую в любой момент.


Читати також