Гепатит Б: как передается, симптомы, вакцина, возможно ли вылечить?

Гепатит Б

Гепатит Б – это очень серьезное и тяжелое вирусное заболевание печени. Ежегодно этот недуг убивает до миллиона людей на планете. Гепатит Б приводит к опасным осложнениям печени, таким как фиброз, цирроз и рак, которые в свою очередь часто приводят к летальному исходу.

Как передается гепатит Б?

Чаще всего вирус передается перинатальным путем (от больной матери к новорожденному), при контакте с кровью или любыми биологическими жидкостями зараженного.

Этот недуг очень опасен для маленьких детей (особенно младше пяти лет), ведь маленькому организму сложно справиться с такой тяжелой инфекцией. Болезнь из острой формы перетекает в хронический гепатит печени.

Крайне высокий риск передачи гепатита Б через уколы иглой, пирсинги, косметические манипуляции и незащищенный секс. Вирусные частицы есть в большом количестве в слюне, вагинальных выделениях и семенной жидкости.

Гепатит Б: симптомы

Чаще всего первичная инфекция протекает бессимптомно. Иногда могут проявляться такие состояния:

  1. Желтуха;
  2. Потемнение мочи;
  3. Слабость;
  4. Тошнота и рвота;
  5. Сильные боли в животе

Вакцина от гепатита Б

Вакцина – это лучшая профилактика данного недуга. Как правило, вакцину против вируса гепатита B вводят новорождённым сразу в родильном доме, через несколько дней после появления на свет. Хотя, минимального возраста для прививки не существует и не привитым взрослым она также показана. Схема вакцинации включает три инъекции в течение полугода. Вакцина от гепатита В дает 85-90% гарантии иммунитета от этого страшного заболевания.

И самый главный вопрос: «Как долго работает прививка от гепатита Б?». Согласно последним исследованием, высокий иммунологический ответ на вирус гепатита держится в организме человека не менее 25 лет. При соблюдении здорового образа жизни иммунитет сохраняется навсегда.

Вакцина от гепатита Б

Возможно ли вылечить гепатит Б?

Специфического лечения от гепатита В не существует, поэтому так важно своевременно вакцинироваться и не подвергать себя опасности.

В случае заболевания, первоочередной задачей является поддержание организма, восполнение потерь жидкости и витаминов. Назначение Ацетаминофена является неоправданным, так как не дает терапевтического эффекта.

При хроническом гепатите может назначаться лекарственное лечение, если есть такая необходимость. Противовирусные препараты способны замедлить или предотвратить развитие осложнений на печени. Чаще всего назначаются Тенофовир и Энтекавир, подробнее с препаратами для лечения острого и хронического гепатита В и С можно ознакомиться на сайте интернет-аптеки https://medfarma.com.ua . Если болезнь все же успела перейти в стадию хронического гепатита Б, правильное и рациональное питание также считается своеобразным лечением. Щадящая диета для печени помогает организму накопить силы и справиться не только с вирусной нагрузкой, но и с развитием осложнений.

Отсутствие вредных привычек главный показатель того, как иммунитет может победить хронический гепатит Б. Алкоголь и курение не только обостряют течение болезни, но и приводят к летальному исходу. Поскольку в борьбе с гепатитом главную роль играют собственные силы организма, очень важно навсегда распрощаться с вредными привычками, если такие имеются.

гепатит виды

В заключение хочется добавить: если все же пришлось столкнуться с этим недугом, не стоит верить интернету и лечить гепатит Б народными средствами или самостоятельно назначать себе препараты. Это может быть губительно для вашего организма. Только современная и адекватная медицинская помощь поможет излечиться и забыть о гепатите навсегда.

ВНИМАНИЕ!!! Перед тем, как применять тот или иной препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом!


Читати також