10 причин поступить в колледж после 9 класса

симпатичная девушка осенью

Чем ближе окончание 9 класса, тем больше у подростков раздумий по поводу дальнейшего образования. Остаться в школе и в течение следующих двух лет готовиться к ЕГЭ? Подумать о будущей профессии сейчас и поступить в колледж? При детальном рассмотрении второй вариант оказывается вполне перспективным.

По данным статистики, за последние годы число абитуриентов-девятиклассников увеличилось на 35%. Эксперты прогнозируют дальнейший рост обучающихся по программам СПО.

Мифы о колледже

Несмотря на конкретные цифры и факты, молодежь продолжает жить стереотипами и страхами. Приведем список самых популярных мифов, которые до сих пор бытуют в обществе.

  • Колледж — «приют» для двоечников. Подобный стереотип появился в 90-е годы, когда стартовала «мода» на экономистов и юристов.
  • С дипломом СПО не найти хорошую работу. На самом деле успешное трудоустройство зависит от различных факторов. Есть тысячи примеров, когда выпускникам с СПО удалось построить отличную карьеру.
  • В колледже скудный выбор профессий. В реальности ссузы предлагают обширный перечень программ подготовки по разным отраслям: право, экономика, медицина, туризм, дизайн.
  • Устаревшие программы обучения. И это тоже огромное заблуждение. Преимущества колледжей как раз-таки в современной подаче материала и «помолодевшем» преподавательском составе.

Стоит ли идти в колледж после 9 класса

Если вы всерьез задумались о среднем профессиональном образовании, изучите плюсы поступления в колледж. Предлагаем рассмотреть 10 причин, чтобы выбрать ссуз.

1 причина: поступление без ЕГЭ

Пожалуй, главный плюс для абитуриентов. Чтобы пополнить ряды студентов колледжа, достаточно предоставить аттестат, при поступлении учитывается его средний балл. Зачисление на большинство специальностей проводится без экзаменов. И все же, чем лучше у Вас школьные оценки, тем проще будет поступить в ссуз.

Однако учтите, если Вы захотите выбрать творческие направления, Вам предстоит пройти вступительные испытания. Например, будущим дизайнерам нужно выполнить рисунок или эскиз, чтобы подтвердить свои способности.

2 причина: более точный выбор профессии

Высшее образование — это здорово и перспективно. Но гораздо важнее осваивать любимое дело, а не отсиживаться на ненавистных парах, потому что родители «надавили». Подумайте: в институте Вы будете учиться 5-6 лет. А вдруг разочаруетесь в выборе? Переучиваться и терять еще несколько лет? В этом плане колледж — более рациональное решение.

За 2-3 года учебы в Вашей голове все встает на свои места. Вы четко понимаете, в каком направлении двигаться в ближайшие лет десять. По окончании колледжа можно попробовать поработать по специальности, либо получить высшее образование. Заметьте, в этом случае выбор вуза становится более осознанным.

3 причина: обширный перечень специальностей

У большинства наших граждан прочно укрепилось мнение, что ссузы изобилуют лишь рабочими профессиями (сварщик, столяр, автомеханик). Это заблуждение. Современные колледжи предлагают молодым людям освоить навыки менеджера в различных сферах, программиста, бухгалтера, эстетиста и так далее. Список можно продолжать долго. От Вас потребуются умения применять полученные навыки на практике.

4 причина: недорогое обучение по сравнению с вузами

Проштудируйте интернет. Убедитесь, что цены на высшее образование больно бьют по кошельку. Даже если воспользоваться рассрочкой, оплата обучения в вузе тяжелым бременем ляжет на плечи родителей.

Колледж обойдется Вам дешевле. Приемлемая стоимость отнюдь не скажется на качестве профессиональной подготовки. Вы гарантированно получите ценные знания и освоите необходимые профессиональные навыки.

5 причина: приобретение практического опыта

Одновременно с учебой студенты начинают постигать азы будущей профессии. Часть преподавателей — это действующие практики. Они не просто читают лекции, но и делятся собственным опытом, опираясь на реалии рынка.

Таким образом, студент уже в начале обучения погружается в профессию, намечая для себя стратегию развития.

Девушка с ноутбуком. Девушка в очках сидит на парте

6 причина: упрощенное поступление в Вуз

Если Вы захотите продолжить совершенствоваться в выбранной специализации, двери вузов всегда открыты. Поступить туда можно, пройдя внутренние испытания и сдав экзамены по трем-четырем предметам.

А еще выпускники колледжей претендуют на подготовку по ускоренной программе. В учебном плане вуза есть дисциплины, которые молодой человек уже прошел в ссузе. Отпадает необходимость изучать их по второму кругу. Однако решение о переходе на ускоренную программу принимает администрация института.

7 причина: самостоятельность

Поступив в колледж, вчерашние девятиклассники обретают уверенность в себе. Они более осознанно относятся к своему будущему, нежели их ровесники, оставшиеся в школе. Студенты сами планируют свое время, расставляют приоритеты. Те, кто уже подрабатывают, учатся распоряжаться бюджетом, частично покрывают свои траты, а не выпрашивают деньги у родителей.

8 причина: сотрудничество ссузов с работодателями

В большинстве колледжей производственная практика осуществляется не «на бумаге», а на действующих предприятиях. Ссузы более активно сотрудничают с компаниями среднего и крупного бизнеса. Так что у практикантов велика вероятность не только отточить свое мастерство, но и в дальнейшем стать сотрудником того или иного предприятия.

9 причина: отсрочка от армии

Студенты, обучающиеся на дневном отделении колледжа, по закону получают отсрочку от призыва на военную службу. Возраст не имеет значения. От молодых людей требуется лишь учиться прилежно и своевременно «закрывать» сессии.

10 причина: раннее построение карьеры

В 19-20 лет Вы будете иметь на руках диплом о среднем профессиональном образовании и бесценный опыт, наработанный во время прохождения практики. Этого достаточно для удачного карьерного старта по полученной специальности.

Дальше все зависит от Вас. Продолжайте совершенствоваться в выбранном направлении, осваивайте больший спектр задач. Вполне вероятно, что через полгода-год руководство предложит Вам повышение.

Безусловно, ничто не дается просто так. Те, кто думают, что обучение в колледже — сплошная «халява», глубоко ошибаются. Если вы намерены получить серьезное образование по востребованной профессии, начните с выбора правильного учебного заведения. Качественное профессиональное среднее специальное образование по востребованным специальностям можно получить в Колледже Инновационных Технологий и Сервиса «Галактика» в Москве. Сайт колледжа https://galaxycollege.ru/.


Читати також