Как побороть стресс перед защитой диплома или курсовой работы

защита диплома

Уже начался период активной подготовки к сессии, написания дипломных и защиты диссертаций. Для многих, даже взрослых людей, это очень стрессовая ситуация. И если можно заказать диплом у специалистов, чтобы не писать самому, то страх перед защитой все равно остается. Поэтому многие молодые люди из-за чрезмерного волнения во время защиты могут даже забыть правильный ответ. Некоторые даже принимают дополнительные поддерживающие препараты. Помимо них в единичных случаях экзамен или защита дипломной работы, не обходится без приема психотропных препаратов, антидепрессантов и седативных средств. Известны случаи, когда и это далеко не все, через что проходит студент. Стресс настолько велик, что человек может постоянно бегать в туалет. Сердце колотится как сумасшедшее. Голова кружится! А во время самого экзамена тяжело думать и извлекать полученные знания! Человек как бы «скован» стрессом!

Лечение неврозов

Такой сильный страх перед экзаменом, безусловно, утомляет. В этом случае нужно подумать о проведении краткосрочной когнитивно-поведенческой терапии, которая позволит вам проработать ситуацию, связанную с экзаменом, и выявить причину такого сильного беспокойства.

Вместо лекарств от диареи специалисты рекомендуют лекарства, регулирующие перистальтику кишечника, которые может назначить, например, психиатр или гастроэнтеролог. Такие препараты принимаются в течение более длительного периода времени и позволяют желудочно-кишечному тракту незначительно реагировать на тяжелый стресс. Также убедитесь, что вы не напряжены. Попробуйте несколько физических упражнений для снятия стресса и снятия напряжения, медитацию или расслабляющие упражнения для контроля стресса. Это, точно, не повредит и даже может помочь. Существуют также психотропные препараты, снимающие тревогу, которые вы можете принять перед экзаменом. В тяжелых случаях рекомендуется личная консультация с психиатром по этому поводу.

Сконцентрируйтесь на психотерапии. Обратитесь к специалисту, так как причин для сильного страха может быть много. Страх может возникать из-за того, что вы боитесь быть осужденным, страх неудачи, страх не быть лучшим. Подумайте, чего вы больше всего боитесь?

Не воспринимайте все слишком серьезно

Пожалуйста, рассматривайте экзамен как маленький шаг в будущее, как возможность достичь своей цели. Целью должен быть не экзамен, а получение степени магистра наук, работа, которую вы сможете выполнять, более высокая оплата и т. д. Если вы сосредоточитесь на всех преимуществах, которых вы достигнете благодаря защите своей магистерской диссертации, и у вас будет глубокое убеждение, что вы хотите это сделать, а не обязаны, то экзамен будет намного проще. В конце концов, это всего лишь несколько минут, которые являются кульминацией вашей многолетней работы.


Читати також