Профессиональное развитие. Влияние на карьеру

Профессиональное развитие

Стремясь получить определенный уровень образования, мы должны помнить, что в последующие годы необходимо постоянно развивать свои навыки. Профессиональное развитие нужно, если мы хотим стать привлекательными для потенциальных работодателей. Поэтому стоит задокументировать путь своего профессионального развития.

Повышение квалификации - что это такое?

Профессиональное развитие - это расширение ваших навыков, необходимых для выполнения задач на текущей должности. Это возможность для развития дополнительных компетенций, которые могут положительно повлиять на путь продвижения по службе. Если мы хотим сменить место работы в компании с хорошей репутацией, на которую претендует очень большое количество кандидатов, мы также должны продемонстрировать желание развиваться. В наше время для повышения компетенции не обязательно посещать курсы далеко от дома и с отрывом от работы, учебный центр ПИК в Красноярске предлагает дистанционное обучение персонала.

Профессиональное развитие должно быть планомерным и продуманным. Некоторые курсы или исследования требуют времени для их завершения и сдачи возможных экзаменов. Поэтому при планировании карьеры стоит узнать, сколько времени может занять каждый этап, который мы должны будем пройти.

Как видите, процесс улучшения ваших навыков, приобретения знаний и расширения профессиональных интересов весьма непростой. Все это влияет на внешний вид вашего резюме, которое по мере роста карьеры станет более интересным и насыщенным новыми элементами.

Профессиональное развитие и профессиональная карьера

Профессиональная карьера в большинстве случаев зависит только от нашего желания развиваться, обучаться, приобретать новую информацию и знания. Без обучения мы не будем привлекательными сотрудниками, и не сможем рассчитывать на повышение или продвижение по карьерной лестнице. Поэтому наша карьера во многом зависит от профессионального развития. Также стоит задуматься о том, что может препятствовать нашему профессиональному развитию и, таким образом, отрицательно сказаться на нашем карьерном росте.

В первую очередь, проблема может заключаться в заниженной самооценке и боязни критики. Мы часто думаем, что получение следующего уровня образования (например, в аспирантуре) не для нас, и постоянно говорим, что мы слишком стары для этого. Но не существует ничего невозможного. Стоит обратить внимание на то, что мы действительно можем изменить отрасль в любом возрасте. Это потребует от нас определенных усилий, но любое профессиональное развитие основано на том, что мы вкладываем в что-то свои обязательства и время. Кроме того, часто мы попадаем в так называемую «зону комфорта». Если мы чувствуем, что рутина стала частью наших повседневных обязанностей, стоит подумать, можно ли ее изменить, и, прежде всего, как это сделать. Профессиональное развитие может открыть дверь к новой должности, которая позволит нам снова увлечься, заинтересоваться тем, что мы делаем на работе, и просто почувствовать смысл наших обязанностей. Однако выйти из «зоны комфорта» бывает очень сложно. Иногда нам не удается преодолеть себя, поэтому стоит воспользоваться помощью специалиста.

Мы часто говорим себе, что работа не обязательно должна быть приятной, и вот уже несколько лет мы идем работать в место, которое нам искренне не нравится, постоянно говоря себе, что это взрослая жизнь. Однако реальность не должна быть такой, и если мы действительно хотим начать работать на другой должности или полностью изменить отрасль, только от нас зависит, будет ли эта затея успешной.

Мы также не должны забывать, что каждая отрасль развивается. Если мы не продвинемся вперед, мы фактически будем сильно отставать от других сотрудников или кандидатов на должность мечты, которые заслужили свое повышение. Поэтому, чтобы быть в курсе новостей той или иной отрасли обязательно, мы должны постоянно тренироваться. Если мы работаем в компании, которая не дает нам перспектив развития, стоит поискать другую работу.


Читати також