Что такое мэнспрединг

Что такое мэнспрединг

Мэнспрединг (англ. Manspreading) - привычка некоторых мужчин сидеть в общественном транспорте, широко расставив ноги и занимая таким образом более одного сидячего места.

Как часто пользуясь общественным транспортом, вы жаловались на мужчин, которые раздвигают ноги так, что сидеть рядом или пройти мимо в узком проходе автобуса невозможно? Так вот - вы в своем раздражении не одиноки и, пожалуй, стоит чаще об этом говорить. Поэтому мы подготовили для вас несколько примеров употребления для слова мэнспрединг.

В общественном транспорте

Извините, я конечно понимаю, что мэнспрединг - это любимая мужская привычка, но не могли бы вы учесть и то, что рядом с вами сидят другие люди?

Подруге

Как же меня достал этот мэнспрединг. Пройти к выходу в автобусе невозможно. Такое впечатление, что должен перепрыгивать через турникеты.

Ребенку

Мэнспрединг - это когда мужчины сидят в общественном транспорте с широко расставленными ногами. Это плохая привычка, поскольку так человек занимает более одного места. Но когда ты едешь в общественном транспорте, то все имеют одинаковые права, и никто не должен страдать из-за какой-то привычки другого пассажира.

Подростку

Я конечно понимаю, что в подростковом возрасте мальчики часто пытаются подражать мужчинам и казаться старше. Но мэспрединг - далеко не лучшая привычка для подражания. Наоборот, признак плохого воспитания.

В компании

Поскольку для борьбы с мэнспредингом практически нет инструментов, то активисты просто фотографируют любителей так посидеть и выкладывают эти фото в интернет. Кстати, однажды так попался и известный актер Тон Хэнкс. Но в прессе он объяснил такое поведение тем, что вагон был почти пустым и такая манера сиденья никому не мешала.

Заинтересованному

Недавно прочитала, что борьбой с мэнспредингом начали заниматься даже масштабные транспортные компании. Они выпускают постеры с просьбой сохранять уважительную к другим пассажирам позу в автобусах и поездах или же размещают визуальную рекламу с призывом к пассажирам не занимать больше одного места в общественном транспорте.

Коллеге

Мужчин часто критикуют за мэнспрединг, но женщины имеют и свои грешки, например, she-bagging. Загромождение дополнительных мест вещами или размещение громоздких чемоданов в проходах ничем не лучше.

Пассажирам

Уважаемые пассажиры, пожалуйста, уважайте друг друга. Помните, что мэнспрединг или she-bagging могут вызвать неудобства для других пассажиров. Будьте вежливыми. Приятной поездки.

На лекции по этике

И помните, что мэнспрединг или she-bagging - нарушение этических норм поведения в общественном транспорте. Вы не должны занимать более одного сиденья, даже если есть свободные места.

Читати також