Что такое сейфтизм

Что такое сейфтизм. Значение слова. Примеры употребления

Сейфтизм (англ. Safe - безопасный) - ограничение человека в доступе к информации ради его безопасности.

Часто ли вы задумывались над тем, что стоит меньше времени проводить за пролистыванием ленты новостей, просмотром различных роликов или чтением статей. Будто вся информация интересная, но как она на нас влияет? А как насчет детей? Стоит ли давать им доступ к любой информации? Сейфтизм - это и есть то ограничение в доступе к информации ради безопасности и именно о нем дальше пойдет речь.

Примеры употребления

Некоторые ученые утверждают, что политика "сейфтизма" в университетской среде ведет к агрессивной цензуре. А та, в свою очередь, лишает студентов и преподавателей одного из фундаментальных прав - права на спор и равноправную дискуссию. Согласны ли вы с мнением этих ученых?


Ученые сосредотачиваются на непреднамеренных последствиях сейфтизма - идеи о том, что люди слабы и должны быть защищены, а не склонны к вызовам. Культура безопасности имеет хорошие намерения: защитить детей от опасности. Это началось с акцента на физическую безопасность - уборка острых предметов, установка детских автомобильных кресел и тому подобное. Но не стоит забывать и об эмоциональной безопасности: желание не подвергать детей влиянию идей, которые могут вызвать психологическое расстройство.


- Я считаю, что не только детей нужно оберегать от излишней и опасной информации, но и взрослым стоило бы немного ограничивать время, проведенное за мониторингом новой информации.
- А я наоборот считаю, что сейфтизм - это чрезмерное предохранение. Ребенку стоит как можно раньше научиться самостоятельно фильтровать полученную из всех источников информацию.


Недавно родительским голосованием было решено ввести в нашей школе сейфтизм. Соответственно, со следующего семестра мы исключаем из программы все произведения литературы, в которых говорится о насилии. Прошу преподавателей литературы к следующему совещанию подготовить списки этих произведений и списки литературы, которую вы посоветуете ввести в программу.

Читати також