01-01-2021 Кино 1136

Лучшие фильмы 2020 года (попсовая версия)

Лучшие фильмы 2020 года (попсовая версия)

Не так давно мы подвели киноитоги 2020 года. Но после публикации статьи ТОП 10 фильмов 2020 года. Выбор редакции портала Эксперимент мы получили много комментариев в социальных сетях, в которых читатели критиковали эту подборку за её чрезмерную артхаусность. Что ж, не всем и вправду могут зайти Дау и Думаю, как всё закончить. Так что мы сделали альтернативную (более попсовую) подборку лучших фильмов 2020 года. Приятного просмотра.

Пятеро одной крови

Режиссер: Спайк Ли


Da 5 Bloods - первая военная драма, которая показывает жертвы афроамериканцев во вьетнамской войне, и одна из лучших нынешних лент на тему расовой несправедливости. В конце концов, оно и неудивительно - мало кто отстаивает идеи равенства настолько страстно и разумно, как это делает Спайк Ли. Да, порой он слишком увлекается собственными идеями, и тогда лента превращается в эмоциональный, яркий, но немного неконтролируемый поток сознания.

Темнокожие избиратели Дональда Трампа, расовые стереотипы, травмы войны, отношения отцов и детей, отсылки к классическому кино и медитации на тему речей Мухаммеда Али - фильм создает впечатление, будто Ли заскочил к вам на чай и экспрессивно рассказывает миллион историй, которыми давно хотел поделиться. К сожалению, они еще долго будут актуальны в нашем нетерпимом мире, но как хорошо, что сложился такой эмоциональный и красивый фильм.


Человек-невидимка

Режиссер: Ли Уоннелл


В этом году лучшей лентой на тему гендерных вопросов и бытовых проблем в очередной раз становится хоррор! Еще и не какой-то случайный фильм ужасов, а ремейк классической истории из вселенной Universal. Впрочем, лента Ли Уоннелл больше напоминает осовремененный триллер Хичкока, чем привычный нам фильм ужасов - больше всего здесь пугает даже не невидимый человек, который охотится на протагонистку, а то, что ее ближайшие друзья не хотят в это поверить. Неизвестно, «Человек-невидимка» сможет ли реанимировать многострадальный «Темный мир» (и студия вообще захочет строить на этом фильме франшизу), но ясно одно - именно так надо оживлять хоррор-классику.


Эмма

Режиссер: Отем де Уайлд


Казалось бы, сколько можно снимать и переснимать бедную «Эмму» Джейн Остин? Мини-сериалы, подростковые осовременивания и прямолинейные экранизации - каждое десятилетие (или даже чаще) нас ждет новая адаптация знакового романа. В 2020 году за историю взялась фэшн-фотограф и режиссер музыкальных клипов Отем де Уайлд, и мы получили один из самых очаровательных и самых игривых фильмов этого сезона. Несмотря на консервативный сеттинг, это удивительно легкий и современный фильм, который легко балансирует между эстетикой эпохи Регентства и правилами современного сторителинга. Эмма Вудхаус бы гордилась такой элегантной изысканностью!


Его дом

Режиссер: Реми Уикс


Какой же список лучших фильмов без социальных ужастиков! Режиссер Реми Уикс рискнул взяться за одну из самых актуальных тем современности - беженцев. История рассказывает о паре из Южного Судана, которые при нелегальной переправе через Средиземное море теряют дочь, но все же получают шанс на жизнь в Великобритании. Вот только беда в том, что в их доме поселился злой дух, который требует расплаты за таинственную кражу.

Полный серой морали и неоднозначных поступков, «Его дом» пытается максимально реалистично продемонстрировать опыт беженцев и сложные моральные выборы, которые встают перед людьми, которые борются за собственные жизни.


Душа

Режиссер: Пит Доктер, Кемп Пауэрс

Видимо, борьба за «Оскар» в номинации «Лучший анимационный фильм» никогда не была столь ожесточенной, как в этом году. Ведь кому-то придется проиграть: или одной из самых ярких 2D-анимации в истории, или одному из самых взрослых мультфильмов Pixar. «Душа» продолжает тенденцию сценариста и режиссера Пита Доктера к сосредоточению и самоанализу. На этот раз в его фокусе оказался такой «простой» вопрос, как «в чём смысл жизни?» И хотя на этот вопрос пытаются найти ответ много разных фильмов, редко он рассматривается настолько прямо и настолько искренне.

Взрослую тематику «Душа» объединяет с удивительной аудиовизуальной составляющей. Главный герой ленты - джазовый музыкант, и фильм наслаждается джазовыми мотивами так же преданно, как и он. Композиторами стали Джон Батист (джазовые композиции), Трент Резнор и Аттикус Росс, для которых это первый опыт работы с анимацией.


Читати також