25-12-2020 Кино 11099

5 необычных «рождественских» фильмов

ТОП 5 рождественских фильмов

Что мы привыкли смотреть на новогодние праздники? «Один дома» , «Крепкий орешек», «Гарри Поттер» и еще много фильмов, которые создают идеальное праздничное настроение каждого года. Но большинство из этих картин шли в кинотеатрах в весьма необычное для нас время - например, Брюс Уиллис до сих пор считает приключения Джона МакКлейна летним блокбастером и формально он прав. Даже «Один дома» появился в прокате в начале ноября - обычная практика для США, где тематические фильмы о Рождестве идут в кино как минимум два месяца.

Мы собрали список действительно «рождественских» фильмов, которые вышли в кино в конце декабря. Подборка получилась не совсем зимней, но очень колоритной.

Поймай меня, если сможешь

Реж. Стивен Спилберг


Начнем мы все же с «тематического» кино. История Фрэнка Абигнейла - талантливого мошенника, который годами обманывает ФБР, притворяясь пилотом, врачом и юристом, действительно имеет небольшой рождественский эпизод, который добавляет ленте атмосферности. Но в целом противостояние Леонардо ДиКаприо и Тома Хэнкса успевает охватить слишком много сезонов и мест, чтобы останавливаться на каком-то одном. Все же самое главное в этом фильме именно «химия» между главными героями, которые несмотря на соперничество умудряются выстроить крепкую дружбу.

Что интересно, Стивен Спилберг был далеко не первой кандидатурой на пост режиссера. Сначала он занимал только кресло продюсера, тогда как на должность постановщика претендовали Дэвид Финчер, Гор Вербински и даже Милош Форман. В результате Спилберг сам решил взяться за фильм и превратил его в коммерческий и критический успех.


Омерзительная восьмёрка

Реж. Квентин Тарантино


Хотя в фильме Тарантино нет новогодней елки, но снежная метель, которая сводит героев в таверне, создает незабываемую атмосферу страшного холода, взаимного подозрения и желание пристрелить кого-то из револьвера. Собственно, именно это и происходит на экране - восемь не слишком приятных персонажей оказываются в замкнутом пространстве и стараются не умереть от пули соседа.

Восьмая лента Квентина могла и не выйти в прокат - сценарий заранее слили в интернет и режиссер грозился, что не будет снимать фильм. Но со временем он изменил мнение, несколько изменив историю. Как результат, мы получили наиболее «театральную» картину Тарантино, которую тот угрожает действительно превратить в постановку для большой сцены. Как будто кто-то против!


Запах женщины

Реж. Мартин Брест


Гедонистические приключения слепого полковника и его юного помощника в Нью-Йорке происходят на американский День Благодарения, но наблюдали за ними зрители всего мира уже на новогодние праздники. Аль Пачино и Крис О'Донелл идеально воплотили своих персонажей - первый даже получил «Оскар» за свою роль. Но вы знали, что эта картина является ремейком одноименного итальянского фильма 1974? Мы тоже нет.

Пачино очень серьезно взялся за исследование своего героя - актер много времени провел с пациентами, которые потеряли зрение из-за травмы, пытаясь понять их эмоции и чувства. При этом параллельно актер учился методам, которые используют слепые люди, чтобы самостоятельно выполнять большинство бытовых задач.


Джанго освобожденный

Реж. Квентин Тарантино


Как видите, Тарантино любит не только вестерны, но и выпускать их в кинотеатрах в рождественское время. В «Джанго» зима появляется лишь на несколько минут, но какая разница, когда вокруг летают пули, герой Джейми Фокса ходит в странном синем трико, Кристоф Вальц играет хорошего парня, а Леонардо ДиКаприо режет руки во время съемок дублей и даже этого не замечает? Это же просто новогодний подарок!

Идея фильма пришла к Квентину, когда он писал книгу о легендарном режиссере вестернов Серджио Корбуччи, хотя о мечтах снять спагетти-вестерн постановщик рассказывал очень давно. Первоначально на роль Джанго претендовал Уилл Смит, но от роли отказался. Возможно актер до сих пор не может думать о ковбоях после фильма «Дикий, дикий Запад».


Власть

Реж. Адам МакКей


Чего может желать зритель после великолепного новогоднего застолья? Конечно же посмотреть двухчасовой фильм-лекцию об американской политике и конкретно о политике времен вице-президента Дика Чейни. Так думал Адам МакКей, когда выпускал фильм на Рождество 2018 года. Режиссер «Игры на понижение» снова собрал невероятный каст, затянув в ленту Стива Каррелла, Сэма Рокуэлла, Эми Адамс и Кристиана Бейла. Последний снова набрал лишние 18 килограммов для роли и даже подробно изучал как сыграть на экране сердечный приступ.

Это, кстати, спасло жизнь постановщику ленты. Бэйл рассказал тому о первых симптомах инфаркта, что помогло МакКею быстро вызвать скорую и предупредить негативные последствия от сердечного приступа, который пережил режиссер. Чем не новогоднее чудо!


Читати також