Чем привлекает Чернобыль туристов и что полезно знать, тем кто туда собирается

Чернобыль туризм

В 2011 г. произошла авария на атомной станции в Фукусиме, но о ней почему-то очень быстро все забыли. В то же время эхо Чернобыльской аварии до сих пор волнует весь мир. Сюда едут туристы со всего мира, выпускают новые фильмы и сериалы про эту трагедию. Чем же зона отчуждения привлекает к себе людей?

В 2019 году Чернобыльскую АЭС посетило 90,2 тысячи людей. В 2020 г. на посещаемость повлиял локдаун из-за карантина. Но сталкеры и дигеры уже ожидают теплую погоду чтобы отправится в любимое место за приключениями и вдохновением.

Правительство Украины уже всерьез задумывается над тем, чтобы официально сделать Чернобыль туристическим. Об АЭС сняли очень много сериалов и фильмов, стоит упомянуть об играх, полнометражных картинах. Почти четыре десятилетия вокруг аварии на реакторе ходят байки и легенды.

Художники едут сюда в поисках вдохновения. Многие из них нелегально пробираются в зону. Как вариант сегодня вы можете видеть много граффити и муралов. Поклонники Х-файлов и братьев Стругацких мечтают найти тут различные аномалии, но пока безуспешно. Абсолютно каждый турист находит тут что-то свое.

Это место контрастов, аналогов, которому не найти: разрушающие последствия аварии, и возрождение дикой природы. Мёртвые, застывшие в своем времени города и 3000 работников, которые ежедневно трудятся на саркофаге, охраняют территорию. Это место, где смерть и жизнь каким-то удивительным образом смогли договориться между собой. Полуразрушенные здания, оставленные вещи и дикие краснокнижные животные вызывают миллион вопросов. Поэтому туры сюда так популярны и востребованы.

Что советуют организаторы туров и поездок

Отправляться в тур по локациям Чернобыля лучше в теплую погоду. В путешествие могут отправится только совершеннолетние граждане (18+). Самый бюджетный вариант поездки – однодневная экскурсия (минимальная стоимость 50 долларов).

Вы можете поехать группой или купить индивидуальную экскурсию. Второй вариант более крут, так как все внимание экскурсовода будет уделено вам. Учитывая, все предметы, которые необходимо взять с собой, можете смело умножать эту сумму раза в три на человека. Для того, чтобы поездка была комфортной, необходимо взять с собой:

  • репелент;
  • головной убор;
  • чистую питьевую воду;
  • закрытую одежду и обувь;
  • деньги (можно сытно поесть в столовой ЧС);
  • документы (id-карту).

Также можно взять с собой в качестве перекуса любую еду, которая переживет жару. Это орешки, энергетические батончики, фрукты, копчёности. При покупке тура вам детально объяснят, что можно брать и что нельзя. Доверьтесь профессионалам, следуйте их рекомендациям и инструкции, ни о чем не волнуйтесь.

Путешествие с гидом защитит вас от возможных опасностей, в том числе от столкновения с дикими животными. Вас проведут по самым фантастическим локациям. Все, что вы видите в фильмах – вам в реальности покажет гид. Вы не будете блуждать в неизвестности, сможете максимально насладиться экскурсией (для первого раза идеально).

Если решитесь отправиться в путешествие со сталкерами, которые отвергают комфорт, поощряют нелегальные пути проникновения и скрываются от охранников – помните, важно найти ответственных ребят. Уже был известный случай, когда китаец обманывал иностранцев и вывозил в Челябинск (а говорил, что это ЧАЭС). Самое удивительное, что люди верили и платили деньги.

Чтобы не попасть в руки лихих мошенников, обращайтесь к проверенным операторам и агентствам. Не ищите, где дешевле, помните, жадный платит дважды.


Читати також