Плюсы и минусы отдыха на Мальдивах

Мальдивы. Отдых

Какие есть преимущества и важные минусы у отдыха на Мальдивах? Сотрудники нашего журнала изучили десятки отзывов туристов, которые посетили эти тропические острова и объединили их в 22 самых важных факта. Приглашаем Вас ознакомиться с ними.

Перейдем к плюсам подобных туров.

1. Одним из плюсов является цена. Конечно, тур на Мальдивы обойдется дороже, чем поездка в ОАЭ или на Гоа. Но подобный тур стоит далеко не «заоблачных денег». Путевка на 1 человека может обойтись примерно в 55000 рублей, если брать 7 дней (а дольше там, по сути, и делать «нечего»). Компания «Тез Тур», например, предлагает туры на Мальдивы из Москвы по очень низким ценам. Их стоимость начинается от 45000 рублей за 1 человека с авиаперелетом и проживанием в отеле. Более того, у сотрудников этого агентства есть возможность поймать «горящие туры», если готовиться к поездке за 1-2 недели «до старта».

Если у вас хотя бы 1 раз в жизни появится возможность отправиться на Мальдивы, то не «кроите», позвольте себе устроить настоящий отдых в райском местечке. Не стоит сомневаться, этот отдых вы запомните надолго. Эта поездка станет одним из самых сильных впечатлений за всю Вашу жизнь. Она стоит как 2 поездки в ОАЭ, например, но ОАЭ забудется, а Мальдивы точно будут вспоминаться Вам всю жизнь.

2. Есть еще 1 способ «сэкономить», что считается отдельным плюсом. В период с мая по сентябрь здесь падают цены на отели на авиабилеты. Тур обойдется дешевле. При этом данный сезон отличается более частыми дождями, более сильным ветром и мутной водой. Но большинство отзывов туристов говорит о том, что это все не существенно влияет на отдых. При этом разница может достигать и 30%. В среднем, можно найти вполне хороший отель по 2000 рублей за номер на 1 сутки.

3. Если будете выбирать тур, то его стоимость можно снизить еще и за счет того, что Вы отправитесь на главный остров, Мале, либо на остров неподалеку от него. Дело в том, что большую часть стоимости дорогих путевок составляет перелет между островами на гидросамолете или переезд на частной лодке внутри Мальдив. Это покажется странным, но подобные перелеты действительно крайне дорогие.При этом многие отмечают, что полет на гидроплане с видом на сотни атоллов в океане – отдельное впечатление.

В некоторых случаях трансфер до отеля оплачивается самим отелем.

В то же время, на маленьком острове может быть очень скучно, а в столице Мале – есть, чем заняться и на что посмотреть. Можно также выбрать остров, который находится «в шаговой доступности» от Мале.

4. Очень важный плюс среди всех минусов отдыха на Мальдивах, и, пожалуй, главный – это неповторимая, «райская» природа на всех островах Мальдив. Не случайно именно здесь отдыхает вся мировая «элита». Еще 3 похожих места – это Бали, Багамские острова и Сейшельские острова. Вот и всё, всего 4 «рая» на всю планету.

  • Природа Мальдив однозначно поразит Ваше воображение:
  • Тысячи видов ярких птиц и ящериц.
  • Пение местных птиц – отдельное «чудо».
  • Настоящие дикие джунгли возле каждой гостиницы, сотни видов экзотических цветов и запахов,
  • Подводный мир кораллов и рыб, для погружения в который достаточно иметь маску и трубку. Подобные виды не могут сравниться ни с чем. Наши туристы обычно проводят по 4-6 часов, изучая подводный мир возле отеля, и даже на 4й день подобного сноркеллинга не могут оторваться от этого занятия.
  • У всех туристов такое обилие природы вызывает только 1 ассоциацию – «райские острова».
  • Большинство животных и рептилий, которые Вам встретятся здесь – безопасны.
  1. Какие особенности природы нравятся туристам больше всего:
  2. Крабы, которые будут бегать прямо за стеной Вашего отеля после заката;
  3. Повсеместно - «летающие лисицы»;
  4. Десятки видов ящериц;
  5. Скаты, которые иногда плавают возле берега;
  6. Конечно, тот потрясающий «аквариум», который открывается, если нырнуть в воду возле отеля. Отели часто стоят возле коралловых рифов.
  7. Во многих отелях вечером все собираются на берегу, чтобы покормить и погладить мантов, подплывающих из океана прямо к берегу.

6. Конечно, отдельно стоит сказать про местные пляжи и воду. То, что показано в рекламе «Баунти» - своеобразный «минимум», который есть на Мальдивах. Пляжи очень пологие и чистые, разумеется. Ни на какое стекло или осколок коралла Вы не наступите. Песок - очень мягкий.

7. Еще один плюс отдыха именно на Мале – это местные музеи, рестораны и большой рыбный рынок. Какой только «морской живности» здесь нет…

8. Отдельный плюс отдыха на Мальдивах, который перекрывает все минусы, - это дайвинг. Стоит ли говорить о том, что во время дайвинга здесь Вы увидите потрясающий морской мир, полный кораллов и причудливых ярких рыб?

То, что вы занимаетесь дайвингом на острове, а не посреди океана (с яхты) – дополнительный плюс. Вы можете доплыть до края острова и увидеть огромную стену, уходящую вниз в океан. Вся стена будет облеплена рифами. В некоторых случаях можно даже немного заплыть под остров. В Египте такого не найти.

Предусмотрено также погружение к акулам, мантам и морским черепахам. Все это делается и в рамках «сноркеллинга».

9. На Мальдивах устраивают «крабьи бега». Смотрят, чей краб прибежит быстрее. Очень интересное зрелище.

10. Важный плюс – возможность съездить на экскурсию на соседний остров, чтобы прикоснуться к жизни настоящих «аборигенов».

11. Здесь везде есть мясо «халяль».

У отдыха на Мальдивах есть не только плюсы, но и важные минусы

  1. Недостатки:
  2. Первый минус – относительно дорогие путевки.
  3. Мусульманская страна. Есть мясо «халяль», но дорогое спиртное и табак.
  4. После 6 дней может стать скучно, если не отправляться на экскурсии. 14 дней будет, возможно, многовато для отдыха.
  5. Один из минусов – на пляжах многих отелей нет спасателей.
  6. Очень долгий авиаперелет из Москвы на Мальдивы, 8-9 часов.
  7. Если далеко заплыть в океан, то он может стать опасным, особенно в темное время суток.
  8. Еще один минус – очень много комаров. Возле некоторых отелей распыляют специальное средство от комаров, но у него есть специфический запах.
  9. Повторимся – на маленьком острове есть обычно 2-3 экскурсии и райский пляжный отдых, сноркеллинг. Это все может надоесть за 1-2 недели.
  10. В аэропорту Мальдив иногда бывают задержки рейсов.
  11. Необходимо оформить хорошую медицинскую страховку с большим покрытием. Медицина здесь не самая лучшая. Та же необходимость есть при поездке в Индию, например.
  12. Говорят, что еда в местных отелях – не самая лучшая, если сравнивать с ЕС. У местных угощений также есть плюсы и минусы. Например, на Мальдивах подается вкусная выпечка и фрукты, но сыр, колбаса и сок – на весьма среднем уровне. При этом коктейли в барах делают очень хорошие.

Читати також