Как выбрать стол в дом?

стол в квартире

Обустройство интерьера может быть самым разным, но в каждом доме необходим стол. Это сердце домашнего очага, он позволяет родственникам ненадолго остановиться за общей трапезой, а также провести особые моменты с друзьями. В небольших помещениях стол может выполнять функцию рабочего места. Какую модель стола выбрать? И каким требованиям он должен соответствовать?

Стол и дизайн помещения

Для дизайна интерьера характерно то, что иногда стиль важнее удобства использования. Между тем, форма и размер стола должны быть адаптированы к индивидуальным потребностям пользователей, в зависимости от:

  • площади интерьера,
  • количества членов семьи,
  • их образа жизни.

Какая модель будет соответствовать ожиданиям домочадцев и при этом гарантировать функциональность? Как столы из натуральных материалов, так и изделия из пластика пользуются популярностью в широком ассортименте, представленном на рынке.

В современных проектах неизменно преобладают модели из массива дерева, стекла и металла, которые не только эстетичны и эффектны, но прежде всего функциональны.

Стол со стеклянной столешницей (прозрачной или матовой) с металлической или деревянной конструкцией отлично вписывается в современный интерьер, но его недостатком является меньшая степень устойчивости и сложность содержания в чистоте. На стеклянной поверхности гораздо лучше видна грязь.

Стол можно разместить на кухне, в открытой гостиной или в обеденном уголке. В больших интерьерах он может занимать центр комнаты, являясь основным элементом. В случае открытой гостиной это будет своеобразным связующим звеном между гостиной зоной и кухней.

Форма стола в интерьере

Стол с квадратной или прямоугольной столешницей, который можно поставить у стены и даже непосредственно к ней, подойдет для небольших интерьеров. Хотя стол с круглой столешницей делает его меньше и может использоваться большим количеством людей, для него требуется больше свободного места в комнате. Поэтому лучше всего разместить его в центральной части.

В малогабаритных интерьерах могут использоваться модели с откидным верхом, в основе которых может быть традиционная система (в его корпус помещается фрагмент, составляющий продолжение верха), механизм с боковыми надставками или автоматическая система. Раскладной стол позволяет экономить место в повседневной жизни, и в то же время принимать гостей в особые моменты.

Внутреннее устройство и принципы эргономики

Дизайнеры интерьера рекомендуют, чтобы длина края столешницы для одного человека, принимающего пищу, была не менее 55 - 60 см. Таким образом, минимальные размеры стола на четыре персоны составляют 120 х 80 см. Однако в небольшом интерьере для семьи из четырех человек хорошо подойдет и модель размером 80 х 80 см.

Стандартная высота столешницы составляет около 75 см. Расстояние между её нижним краем и поверхностью пола должно составлять не менее 60 см (так называемый вертикальный зазор).

Подбор подходящей модели следует максимально адаптировать к оформлению интерьера. Важна согласованность с остальным декором, и адаптация модели к имеющимся стульям.


Читати також