Что нужно знать о ламинате?

ламинат

Ламинат – сборное ламинированное напольное покрытие, изготовленное из продуктов переработки древесины, которое, как правило, имитирует деревянные, каменные или керамические поверхности.

Особенности выбора ламината

Все зависит лишь от ваших предпочтений и от бюджета, который вы готовы выделить на приобретение ламината. На что особенно необходимо уделять внимание при выборе ламината?

Перед тем как ламинат купить необходимо обратить внимание на его тип и класс. По типу влагостойкости ламинат разделяют на два вида – влагостойкий и обычный. Особенностью водостойкого ламината является замена основы из ДВП на пластиковую. Влагостойкий ламинат рекомендовано применять при покрытии пола на кухнях и в ванных комнатах, а также в помещениях, где диапазон температур в течение года довольно широк – например, в загородных дачах.

Существует 2 основных класса эксплуатации ламината:

  • коммерческий;
  • домашний.

При выборе ламината необходимо в первую очередь осознать, какой уровень нагрузки предполагается, что позволит определить класс материала. От этого будет зависеть сколько времени он сможет сохранить свой первозданный внешний вид.

Какой класс ламината лучше?

Если сравнить существующие классы ламината, то наиболее оптимальным и лучшим для использования в России является ламинат, относящийся к 33 или 32 классу эксплуатации. Цена на ламинат 33 класса выше, чем на ламинат 32 класса. Стоимость ламината 33 класса во многом определяется качеством и раскрученностью бренда производителя.

Ламинат 33 класса наряду с предусмотренной интенсивной на него нагрузкой сочетает такие свойства как:

  • улучшенная звукоизоляция;
  • интегрированная подложка;
  • усиленные прочные замки;
  • уникальная финишная отделка рабочей верхней поверхности.

Перед укладкой ламината следует обеспечить ровность пола, например, при помощи стяжки из наливного пола. Прочность ламината зависит от его толщины. Например, ламинат, имеющий толщину 12 мм, гораздо устойчивее к нагрузкам, чем 7 мм ламинат.

Важно учитывать и материал, из которого изготовлен ламина. Ламинат на европейских заводах, как правило, изготавливается из переработанных хвойных пород дерева, он менее подвержен губительному воздействию влаги, чем китайский ламинат, произведенный из переработанных лиственных пород дерева.


Читати також