Майнинг: как превратить видеокарту в источник пассивного дохода

криптовалюта Эфириум

Есть такая криптовалюта ETH. Один ETH сейчас стоит примерно 131 тысячу рублей. Для нормальной работы этой криптовалюте нужны вычислительные мощности, которые можно получить от видеокарт. Человек, который дает мощность своей видеокарты для работы системы, получает денежную награду в виде ETH. Как на этом заработать?

Почему добывают ETH, а не Биткоин?

Логичный вопрос, ведь цена одного Биткоина недавно превысила отметку в 50 тыс. долларов. Квартиру в Москве получиться купить за десяток Биткоинов. Почему же не использовать видеокарты, чтобы делать деньги на Биткоине?

Причина довольно простая: обычному человеку на добычу биткоина не хватит ни времени, ни нервов, ни денег. Добыча Биткоина — это привилегия богатых инвесторов, которые делают миллиарды долларов в сутки. Они используют для этого десятки зданий, в которых рядами размещают специальные устройства — ASIC-и. Это такие узкоспециализированные микросхемы, которые приносят своим владельцам крупные деньги.

И последний гвоздь в гроб Биткоин-майнинга на дому — одной видеокарте RTX 3090 понадобится 47 тысяч лет на добычу одного Биткоина.

видеокарта RTX 3090

Но существует альтернатива — использовать видеокарту для добычи ETH. Это более простая криптовалюта, на майнинге которой даже обычная RX470 с 8 Гб видеопамяти на борту способна приносить три доллара в сутки.

Как зарабатывать на ETH собственной видеокартой

Чтобы получать деньги на криптовалютах не обязательно оканчивать университет США по направлению «Финансовые операции». Будет достаточно рабочего компьютера с условно игровой видеокартой.

Как зарабатывать на ETH

Цена ETH по состоянию на 12 февраля 2021 года.

Вот цена одной монеты ETH, или по-русски — Эфириума. Как сказано ранее, это примерно 131 тысяча рублей. Целое состояние, ведь за сотню таких монет можно купить квартиру в Москве. Итак, как начать путь к 100 ETH? С одного маленького шага: установить майнерское ПО на подходящий компьютер.

Эфириум

100 ETH и ключи от квартиры в ваших руках.

Минимальное требование для начала майнинга — видеокарта уровня RX470. Это обычная такая видяха, но у нее должно быть больше 4 гигабайт памяти. Средняя прибыльность таких карт находится на уровне 3 долларов в сутки, за полгода накапает 500 долларов просто из ничего.

Да, по сути, деньги из воздуха. И это только с одной карты. Пока железки будут майнить, вы можете заняться чем-то поинтереснее, например, путешествиями.

Прибыльность одной видеокарты RX470 с 8 Гб видеопамяти

Прибыльность одной видеокарты RX470 с 8 Гб видеопамяти за год — 1024 доллара.

Чтобы начать добычу монет, нужно установить и настроить специальную программу на компьютере. Класс таких программ называется «Майнеры», одна из них — Nicehash.

Программа не имеет удобных аналогов, но способна самостоятельно провести диагностику и проверку компьютера на пригодность к майнингу.

Комиссия разработчика для программы Nicehash — 0%, она выступает частью линейки продуктов Nicehash, где заработок идет на комиссиях при выплате с пула. Но это ограничение можно обойти, если добывать на пуле Hashalot, у которого комиссий на выплату нет.


Читати також