Почему ремонтировать iPhone так сложно?

ремонт iPhone

Если сейчас почитать форумы по продвинутому ремонту техники, многие жалуются на то, что двенадцатое поколение iPhone очень проблемно чинится — не просто поменять камеру, дисплей, батарею.

Конечно, все эти суждения не беспочвенны, но и не новшество.

Apple “лишает” нас права на ремонт!

На самом деле сложности в ремонте существовали со времен айфона 5s — тогда у кнопки home появилась технология touch id. Эта кнопка по сей день привязана к материнской плате и при ее замене функция распознавания отпечатка пальца теряется.
Затем Apple ввели запрет на починку дисплея, аккумулятора, экрана, вибромотора, камеры, благодаря которому проявляются программные ошибки. Т.е. мастер должен знать об этом и правильно перепрошить устройство с помощью программатора.

Без программатора сейчас можно заменить всего несколько деталей: нижний динамик, шлейф с портом lightning, считыватель SIM, антенные модули и кнопки.

Сложности в ремонте FaceID:

По аналогии с Touch ID, Face ID тоже привязан к материнской плате определенного завода, где был изготовлен телефон. Если функция распознавания лица перестала работать, то восстановить ее может только официальный сервис Эпл. Они объясняют это защитой от взлома.

Однако, опытные мастера научились решать проблему перепрограммируя точечный проектор. Этот процесс требует высокого мастерства и умение паять мельчайшие компоненты, а это нельзя назвать простым процессом.

Чем сложна процедура замены экрана?

На моделях XR, XS и 11 все мастера сталкиваются с ошибкой "Не удается проверить подлинность дисплея Apple в этом iPhone", а так же пропадает функция TrueTone. Эта ошибка “вшита” на заводе Apple и может пофикситься только перепрошивкой детали.
Грубо говоря программатор подключается к старому экрану и считывает прошивку. Далее копию прошивки устанавливают на новую деталь.

  • Такое же ограничение стоит на смену вибромоторчика — без переноса прошивки ничего работать не будет.
Проблема при замене аккумулятора:

Компания Apple сделала программное ограничение на замену аккумуляторов: поменяв аккумулятор iphone 12 mini на другой, даже полностью совместимый, вы все равно получаете “Важные сообщения об аккумуляторе”, а точнее, о том, что он не подлинный. Также Вас ограничат в просмотре сведений о состоянии АКБ

Ограничение для основной камеры:

Начиная с 12-го поколения, Эпл ввели ограничения на замену основной камеры — она не работает, даже если деталь снята с аналогичного iPhone 12 и оригинальна.

Дело в том, что в это случае камера привязывается по ID устройства, а не по оригинальности детали, как в случае с фейс- и тач- айди.

Плюсы и минусы ограничений на ремонт

Логично, что искусственно выведенные сложности с починкой страхуют всю линейку техники, а также репутацию Эпл от некомпетентных мастеров и продавцов. Таким образом, корпорация своеобразно заботится о потребителях, оберегая от некачественной техники, взломов и попыток самостоятельно решить проблему.

К сожалению, эта политика, также, минус. Во множестве стран нет доступа к официальным представительствам или они расположены в крупных городах, что вызывает большие трудности для потребителей из периферии.

Но раз есть спрос — есть и предложение: в таких местах всегда будет процветать множество тематических сервисов.
В связи со сложностью восстановления техники Apple, выбирайте профессионалов. Вы всегда можете обратиться в штаб AppleFix, который поможет Вам в любой точке Украины!


Читати також