Pfizer в Украине: продолжение вакцинации от COVID-19

Pfizer в Украине

Прибывшая в Украину первая партия вакцины Comirnaty, разработанная корпорацией Pfizer/BioNTech, доставлена в разные регионы страны, и распределена между специализированными медицинскими бригадами. Планируется, что объем поставок этой вакцины до конца 2021 г. составит 10 млн. доз, как и оговорено в контракте, заключенном в прошлом году.

С 18 апреля уже начаты прививки препаратом Pfizer/BioNTech жителей Киевской области. В разделе новости Украины сегодня сайта Вести была опубликована информация, что одной из первых данную вакцину получила И. Иваненко, в Бороднянском психоневрологическом интернете. Вместе с ней вакцинируют еже около 120 работников и пациентов данного учреждения. В соответствии с заранее разработанными графиками, вакцинация также проводилась и в Белоцерковском психоневрологическом интернате, где этот препарат получило около 100 сотрудников и пациентов.

Вакцину Pfizer/BioNTech направили и в Харьковской области. Здесь созданы мобильные бригады, которые будут прививать людей, состоящих в первоочередных списках на вакцинацию.

Как проходит вакцинирование в Украине?

Стартовавшая 24 февраля 2021 года вакцинация от коронавируса проходит во всех регионах Украины. На данный момент в стране прививки сделали почти 450 тыс. человек. По состоянию на 18 апреля в стране подтверждено свыше 1.9 млн случав заболевания COVID-19, из них около 40 тыс. человек умерло, а более 1.5 млн. — сумели побороть болезнь.

Темпы прививок от коронавирусной инфекции в Украине постоянно растут. Люди все более охотнее записываются и приходят на пункты вакцинации. Только за 17 апреля по всей стране было привито около 3.3 тыс. человек в разных областях.

Какие прививки от COVID-19 делают в Украине?

Вначале вакцинация в Украине проводилась индийским аналогом шведско-британской вакцины AstraZeneca — препаратом CoviShield. Первая партия данного препарата, поступившая в страну, составляла 500 тыс. доз. Данную вакцину одобрила Всемирная организация здравоохранения, она также была официально зарегистрирована для экстренного использования в Украине. На 1 и 2 квартал запланировано получение от 2.2 до 3.5 млн. доз вакцины AstraZeneca.

25 марта в страну было доставлено и 215 тыс. доз вакцины CoronaVac , выпущенной китайским производителем Sinovac Biotech. Ею начали прививать украинских граждан с 13 апреля. Теперь применяется и, поступившая 16 апреля вакцина Comirnaty, разработанная Pfizer/BioNTech. В соответствии с условиями программы COVAX, в Украину поступит около 8 миллионов доз вакцин для предупреждения коронавирусной инфекции COVID-19.

В соответствии с общегосударственным планом, в 2021 году бесплатные прививки получат медики, военнослужащие, сотрудники госбезопасности, учителя и люди старше 60 лет. Обновленный в апреле календарный график вакцинации предусматривает, что в текущем году должно быть привито более половины взрослого населения Украины.

Источник информации https://vesti.ua/.


Читати також