Как выявить хламидиоз? Основные признаки и лечение

Хламидиоз: симптомы и лечение

Хламидиоз — это инфекционная патология, главной причиной возникновения которой являются бактерии. Как правило, патология передается половым путем, и может возникать как у девушек, так и парней. Симптомы хламидиоза могут никак себя не проявлять. Поэтому, заболевание может привести к развитию негативных последствий. Заразившийся человек, может передавать инфекцию другим, даже не подозревая о том, что является ее носителем. Чтобы не допустить такой ситуации, периодически обследуйтесь на наличие ЗППП. Сделать это быстро и качественно можно в клинике МЕДИКОМ, лаборатория которой имеет наиболее современное оборудование.

Признаки хламидиоза

Основным симптомами хламидиоза является интоксикация организма — повышение температуры и общая утомляемость. Наблюдается изменение цвета мочи, могут появиться гнойные выделения. В прямой кишке возникает кровотечение, появляется боль.

У представительниц женского пола хламидиоз проявляется следующими характеристиками:

  • неспецифические выделения;
  • болевой синдром в области малого таза (низ живота);
  • сбой менструального цикла;
  • болезненное и частое мочеиспускание.

При проявлении каких-либо признаков обязательно необходима консультация врача. В клинике МЕДИКОМ работают квалифицированные гинекологи, которые проведут своевременную диагностику и назначат соответствующие лечение. Если не обращаться к специалисту, то патология приводит к возникновению воспалительного процесса в органах малого таза.

Для симптомов хламидиоза у мужчин характерно боль и небольшая опухоль в области уретры и яичек. Во время мочеиспускания могут наблюдаться стекловидные кровянистые выделения, которые сопровождаются жжением и зудом. В клинике МЕДИКОМ обследованием и назначением лечения хламидиоза у мужчин занимается уролог.

Почему возникает хламидиоз?

По развитию цикла, паразит хламидиоза одновременно похож на бактерии и вирусы. Его инкубационный период составляет — 14-30 дней.

Заболевание передается через:

  • анальный или вагинальный половой акт;
  • контактно-бытовой (во время пребывания в сауне, бане или бассейне);
  • применение общих средств гигиены.

Как правило, к развитию хламидиоза более восприимчив женский пол. Мать, которая имеет заболевание, может передать его ребенку во время родовой деятельности. Если патология обнаружена у беременной женщины, то после лечения, через 1 месяц, необходимо проводить дополнительное обследование.

Диагностика хламидиоза

В МЕДИКОМ заболевание подтверждается ПЦР (взятие образцов мочи), ИФА (определение антител), а также культуральным методом (посев на хламидии).

Профилактика хламидиоза

Чтобы исключить риск развития хламидиоза, обязательно во время полового акта необходимо правильно использовать средства контрацепции. Человек должен убрать из своей жизни беспорядочные половые связи. Специалисты рекомендуют как мужчинам, так и женщинам регулярно проходить обследование у врачей и придерживаться их квалифицированных советов.

Обращайтесь в клинику МЕДИКОМ, где вам проведут обследования и при выявлении патологии, обязательно назначат правильное и эффективное лечение. Также, специалист подробно объяснит, как можно защититься от опасного заболевания. Помните, уберечь себя от болезни легче, чем устранить уже имеющееся заболевание и его последствия.


Читати також