Основные симптомы цистита

выделения при цистите

Цистит – это воспаление мочевого пузыря, обычно вызываемое раздражением или бактериальной инфекцией, однако оно может быть вызвано некоторыми лекарствами, средствами гигиены и даже беременностью. Хотя заболевание часто встречается у женщин, мужчины также могут страдать от цистита. Это заболевание имеет ряд характерных симптомов, в том числе некоторые отмечают выделения при цистите. Рассмотрим причины возникновения цистита и его симптомы.

Что вызывает цистит?

Цистит обычно вызывается размножением бактерий, которые вызывают бактериальную инфекцию. Считается, что большинство инфекционных процессов возникают, когда бактерии, живущие в кишечнике, попадают в мочевой пузырь через уретру. Чтобы снизить вероятность заражения циститом, вам следует немного помочиться после полового акта и всегда вытираться спереди назад после посещения туалета.

Цистит также может быть вызван раздражением мочевого пузыря. Это раздражение может быть вызвано трением во время секса, мылом с чрезмерным запахом, пенной для ванной или повреждением, вызванным хирургическим вмешательством. Чтобы снизить риск, вы можете перейти на более естественное женское гигиеническое средство без мыла.

Какие симптомы цистита?

Симптомы могут различаться в зависимости от степени тяжести инфекции. Наиболее частые симптомы это:

  • жгучая или жалящая боль при мочеиспускании;
  • учащенное мочеиспускание;
  • моча темная и мутная;
  • моча с сильным запахом;
  • боль в животе;
  • кровь в моче.

Легкий цистит проходит сам по себе, и вы можете попробовать принять парацетамол или ибупрофен от боли или приложить грелку к животу или между бедрами. Однако, если симптомы продолжаются более трех дней или являются серьезными, вам следует обратиться к врачу за советом и возможным лечением. К серьезным симптомам относятся жар, рвота и боли в спине. Эти симптомы могут указывать на то, что инфекция переместилась из мочевого пузыря в почки, и вам следует немедленно обратиться за лечением.

Может ли цистит вызвать выделения?

Выделения любого цвета, запаха или текстуры обычно не являются симптомом цистита. Если у вас густые белые выделения, возможно, у вас молочница. Молочница - это грибковая инфекция, которую можно лечить противогрибковыми препаратами. Молочницу иногда можно спутать с циститом, поскольку она также может вызывать ощущение жжения или покалывания, особенно во время секса или, когда вы собираетесь помочиться.


Читати також