Какие витамины для собак обязательно необходимы?

белая собака щенок

Собакам, как и людям, для правильного развития и стабильного функционирования нужно много витаминов. Витамины обычно содержатся в пище, и это их главный источник. Правильное питание собаки должно обеспечивать ее всеми питательными веществами. Поэтому синтетические витамины для собак, которые предлагает зоомагазин GoodZoo, следует использовать только при необходимости.

В каких случаях нужно давать собаке витамины в форме таблеток или капсул?

Такая потребность может возникнуть, если собаку кормят натуральной или домашней едой. В этом случае сложно сбалансировать питание так, чтобы обеспечить питомца всеми необходимыми микро- и макроэлементами.

При кормлении готовым сухим или влажным кормом, введение в рацион питомца дополнительных витаминов не требуется, кроме случаев:

  • нарушения развития в молодом возрасте (витамины для щенков),
  • заболевания (согласно рекомендации ветеринара),
  • беременности (витамины для беременных собак),
  • старости (витамины для пожилых собак).

Важнейшие витамины для собак

Названия этих витаминов наверняка всем знакомы. В их нуждаются как люди, так и собаки – разница только в их количестве и влиянии на организм.

  • Витамин А – этот витамин А особенно важен для зрения собаки. Он также участвует в репродуктивных процессах, влияет на правильное функционирование иммунной системы, кожи и слизистых оболочек.
  • Витамин B – витамины группы В играют важную роль в функционировании всего тела собаки. Они поддерживают работу почек, пищеварительной системы, глаз и кожи (в том числе предотвращают потерю воды через эпидермис). Витамин B12 как кофермент играет роль в синтезе белка и производстве красных кровяных телец. Самые важные витамины группы B для собаки – это витамины B12, B6, B1, B2 (рибофлавин), B3 (ниацин), B5 и витамин B8 (биотин).
  • Витамин С – этот витамин действует как антиоксидант (удаляет свободные радикалы) и поддерживает иммунную систему питомца. Он также выполняет ряд других функций – поддерживает заживление ран, борется с бактериями и вирусами, предотвращает гипертонию и помогает собакам с аллергией. Хотя организм собаки сам вырабатывает витамин С, во многих случаях его необходимо добавлять в рацион, используя например, витамины 8in1.
  • Витамин D – необходим для регулирования баланса кальция и фосфата в организме собаки. Поддерживает формирование костей и функцию мышц. Недостаток витамина D в организме может вызвать сердечные заболевания и проблемы со скелетом. Следует проявлять бдительность, поскольку передозировка витамина D токсична и может привести к ряду осложнений.
  • Витамин Е – выполняет ряд важных функций, является мощным антиоксидантом и играет роль в формировании клеточных мембран. Дефицит витамина Е у собак наблюдается очень редко. Большинство коммерческих диет и кормов для домашних животных содержат достаточное количество этого витамина, чтобы полностью удовлетворить потребности вашей собаки в этом витамине.

Не следует самому принимать решение о введении каких-либо добавок в рацион питомца. Даже витамины для шерсти собаке можно давать только после консультации с ветеринаром.


Читати також