Как выбрать ланч-бокс для школьника

ланч-бокс для школьника

Если ребенок берет в школу завтрак или обед из дома, не обойтись без ланч-бокса. Это удобное приспособление позволяет удобно перекусить в любых условиях. Об особенностях школьных ланч-боксов и критериях их выбора читайте в нашей статье.

Для чего нужен ланч-бокс?

Современный ланч-бокс в школу — больше чем просто контейнер для еды. Это компактное, но при этом многофункциональное хранилище продуктов, главное назначение которого — обеспечение ребенка быстрым и обедом вне дома. Ланч-бокс герметичен, благодаря чему защищает находящуюся внутри пищу от воздействия окружающей среды, а соседствующие предметы из школьной сумки от протекания. Такая посуда — отличный способ организации своевременного, качественного и безопасного питания ребенка.

Школьные ланч-боксы делают из разных материалов и по-разному оснащают внутри. Поэтому всегда можно выбрать пищевой контейнер, подходящий под нужды и запросы вашего школьника.

ланч-бокс в школу

Особенности конструкции

С точки зрения конструкции ланч-боксы делятся на моноконтейнеры с крышкой и модели с несколькими отделениями, в том числе многоярусные и с выдвижными боксами. Объем последних меняется в зависимости от заполненности. Есть емкости, в которых предусмотрены места для хранения столовых приборов и салфеток, а также изолированные контейнеры для жидкостей. Также можно приобрести модель с подогревом, оснащенную специальным разъемом для подключения к источнику питания. Чем больше отделений, тем больше разных продуктов можно дать школьнику с собой. Но учтите, что это пропорционально увеличивает размеры и вес ланч-бокса.

Материалы изготовления

Ланч-боксы бывают одноразовыми и многократного использования. Первые делаются из хрупкого вспененного полистирола. Такие контейнеры непрактичны, так как плохо защищают продукты от внешнего воздействия и дорого обходятся, учитывая необходимость ежедневно приобретать для школьника новый комплект посуды.

Многоразовые ланч-боксы производят из пищевого пластика, нержавеющей стали, стекла или керамики. У каждого материала свои достоинства.

  • Пластиковые модели легкие, компактные и бюджетные. Они удобны для переноски, без труда помещаются в школьную сумку и, как правило, не протекают. Слабое место пластиковых контейнеров — неустойчивость к механическому воздействию, из-за чего при ударе они могут лопнуть. Кроме того, из-за впитывающих способностей пластика такие ланч-боксы желательно менять хотя бы раз в полгода.
  • Ланч-боксы из металла хорошо сохраняют тепло, поэтому еда в них долго не остывает. Внутри предусмотрены отдельные секции для разных блюд, в том числе супов. Нержавеющие ланч-боксы надежны, безопасны и долговечны, но имеют больший по сравнению с пластиковыми размер и вес и стоят дороже.
  • Стеклянные и керамические контейнеры химически инертные, не впитывают запахов, герметичные, но хрупкие. Чтобы защитить от ударов, производители заключают их в тканевую оболочку с кармашками. Если кармашек усилен термоматериалом, контейнер работает как термос, сохраняя тепло или холод. Кроме того, стеклянные и керамические ланч-боксы можно разогревать в микроволновке, а оболочку из ткани использовать вместо скатерти.

Как выбрать?

Выбирая ланч-бокс в школу, в первую очередь обращайте внимание на прочность, вес и размеры изделия. Чтобы ребенку было удобно, контейнер для еды должен быть легким, компактным, но функциональным, с достаточным количеством секций для хранения блюд разного типа. При этом ячейки должны надежно защищать продукты от смешивания.

Также важна герметичность крышки и качество материала изготовления. Покупая пластиковый ланч-бокс, убедитесь, что он сделан из безопасного пластика, например, пищевого пропилена, из которого изготавливают даже посуду для младенцев. И, конечно, ланч-бокс для школьника должен быть привлекательным внешне и нравиться ребенку.

На сытый желудок и учеба в радость. Обеспечьте своего школьника возможностью по-домашнему вкусно писаться и приятного аппетита!


Читати також