Жара бьет рекорды. Температурные аномалии в мире

Жара бьет рекорды

Лето 2021 года принесло человечеству исключительно сильную жару. Это пагубным образом сказалось на качестве жизни населения многих стран, в числе которых - США и Канада.

Температурные рекорды в США и Канаде

В США расположена Долина Смерти - межгорная впадина в области пустыни. Она входит в пятерку мест на Земле, в которых фиксировались самые высокие температуры воздуха в истории.

Летом 2021 года в Долине Смерти замеры температуры показали 54 градуса по Цельсию (по принятой в тех регионах шкале Фаренгейта - это составляет 130 градусов).

Похожие ситуации наблюдаются на обширных областях северо-западной части Соединенных Штатов Америки, как сообщают новости мира и Украины. Государственными метеослужбами распространяются предупреждения для населения. Особые опасения вызывает здоровье и жизнь детей и стариков.

В Канаде в 2021 году был установлен абсолютный рекорд для страны по уровню плюсовой температуры. До этого в истории страны не было зафиксировано областей с температурой более 45 градусов Цельсия, даже в самые жаркие годы. На этот раз была отмечена температура более 49 градусов Цельсия (в отдельных районах страны).

лимонный сок

Бедствия, вызванные аномальной жарой

В настоящее время люди стараются не покидать свои жилища без крайней необходимости. Но и это не дает полного избавления от последствий аномальной жары. Специалисты по климатическим изменениям утверждают, что это бедствие вызвано перемещением области высокого давления, в которой содержится нагретый воздух. Также важный фактор - глобальное потепление.

Здоровье и жизнь большого числа людей из групп риска оказались под угрозой. Кроме того, людям приносят беды лесные пожары (такие, как в Южном Орегоне), из-за которых возникла опасность для жителей крупных городских массивов. Обязательной эвакуации из родных домов уже подверглись сотни граждан, многие другие готовятся к ней.

В Ванкувере, большом городе Канады, уже зарегистрировано 130 случаев смерти от ухудшения состояния здоровья, спровоцированного аномальной жарой. Подобная ситуация сложилась и на северо-западе США.

Новости Украины, главное: положение тоже неутешительное - Киеве была зафиксирована температура, которая бьет рекорд 136-летней давности. В июне 1885 года было зафиксировано 35 градусов Цельсия. В 2021 году - 35, 5 градусов. Эти данные предоставлены Центральной Геофизической Обсерваторией.

Пятерка мест на планете, в которых были отмечены самые высокие температуры воздуха за всю историю:

  1. Деште-Лут, Иран. В 2005 году была зарегистрирована температура свыше 70 градусов.
  2. Квинсленд, Австралия. 68 гр. Ц.
  3. Турфан, Китай. 66 гр. Ц.
  4. Эль-Азизия, Ливия. 58 гр. Ц.
  5. Долина Смерти, Калифорния, США. 56 гр. Ц.

Читати також