Обзор Kia Rio и Rio X. Что лучше?

Kia Rio

В модельном ряде корейского автоконцерна Kia представлено 2 модели с почти одинаковым названием. Речь об автомобилях Rio и Rio X. Несмотря на схожие названия, это 2 совершенно разных автомобиля. Чтобы потенциальные покупатели не путали эти модели, стоит отдельно рассмотреть их особенности и преимущества.

Kia Rio: история и современность

В официальный модельный ряд Киа субкомпакт Rio попал в 2000 году. Эта модель пришла на смену семейству Avella. Изначально Киа Рио был единым для всех мировых рынков. Однако в 2011 году корейский автоконцерн принял решение создавать 2 разных автомобиля под вывеской Rio. Один автомобиль предназначен для США и Европы, другой – для России, Китая и развивающихся стран.

Первое поколение Киа Рио в 2000 году было представлено, как комфортный и, самое главное, бюджетный семейный автомобиль. Тогда эта модель была представлена в двух вариантах кузовного исполнения: седан и хэтчбек.

Сегодня корейский автоконцерн выпускает уже четвертое поколение Kia Rio. Оно было представлено в 2017 году. По сравнению с предшественниками, данная модель существенно увеличилась в размерах, а также обзавелась модернизированной техникой и новыми инновационными опциями.

В 2021 году эта модель была модернизирована. Основные изменения коснулись экстерьера авто. Также стоит отметить корректировки салона и увеличение количества полезных функций.

Решив купить Kia Rio у официального дилера, будущий владелец этого автомобиля сможет рассчитывать на:

  • готовность машины к самым сложным условиям эксплуатации;
  • надежность и удобство;
  • элегантность и способность Киа Рио выделиться в городском потоке авто;
  • комфортабельность салона;
  • удобное расположение органов управления;
  • отделку из высококачественных материалов;
  • оснащенность множеством современных технологий и т.д.

Kia Rio X: история и современность

Если современный Киа Рио – это седан, то модель Rio X можно отнести к категории кросс-хэтчбеков субкомпактного класса. Дебют этого автомобиля состоялся в 2017 году. Он сумел воплотить в себе наилучшие качества, присущие хэтчбекам и кроссоверам. Эта модель отличается универсальностью, привлекательным дизайном, практичностью, а также способностью преодолевать даже проселочные дороги. Среди других преимуществ этого автомобиля можно отметить:

  • высокий клиренс;
  • прекрасные динамические характеристики;
  • просторный и комфортабельный салон;
  • энергоемкую подвеску.

В целом управление этим кросс-хэтчбеком принесет удовольствие как при поездках по большому городу, так и во время путешествий за его пределами.

Что касается цены и комплектации Киа Рио Икс 2021 года выпуска, то данный автомобиль представлен в нескольких вариантах: Comfort, Luxe, Style, Prestige и Premium. Комплектации этого авто отличаются характеристиками двигателя, типом коробки передач, стоимостью и доступными опциями.


Читати також