Покраска автомобиля. Что необходимо знать?

Покраска автомобиля

Покраска автомобиля – процесс достаточно длительный и непростой, поэтому им должен заниматься человек с соответствующими знаниями, мастерством и опытом. Существует два основных вида покраски транспорта – заводская и ремонтная. Если с первым видом все предельно просто и понятно, то в особенности второго необходимо углубиться.

Когда необходима ремонтная покраска авто?

При ремонтной окраске транспорта задействуются два специалиста – это колорист и авто-маляр. Сначала колористом подбирается правильный цвет и оттенок краски – в идеале закрашенный участок не должен отличаться никаким образом. После авто-маляр окрашивает необходимый участок по специальной технологии, предупреждая переходы между старой и новой покраской.

Цена покраски автомобиля может варьироваться в зависимости от нескольких факторов – площадь участка, необходимость дополнительных манипуляций, особенности детали и др. Например, стоимость покраски крыла авто в среднем составляет 7000 руб. и более (на цену влияет наличие повреждений на участке, оттенок краски, площадь обрабатываемого участка). Безусловно, можно найти более бюджетные варианты, однако в этом случае есть основания усомниться в качестве используемых материалов и профессионализме мастеров.

Когда может требоваться ремонтная покраска:

  • после дорожно-транспортных происшествий – часто в таких ситуациях требуется ремонт кузова и, соответственно, его покраска;
  • при желании владельца транспорта сменить цвет машины или нанести аэрографию;
  • при обнаружении на кузове признаков развития коррозии – чтобы устранить очаги повреждения поверхности, необходима глубокая зачистка деталей и дальнейшая их покраска;
  • при появлении царапин, сколов, вмятин на кузове транспорта – такие дефекты поверхности появляются не только при механических повреждениях, но и при длительном использовании авто.

Вне зависимости от причины, по которой необходима покраска авто, нужно ответственно подходить к выбору мастерской. В противном случае можно получить некачественный результат, лишившись при этом приличной суммы.

Алгоритм окрашивания авто

Процедура покраски бампера в Екатеринбурге или другой детали авто осуществляются поэтапно:

  1. Предварительный осмотр транспорта.
  2. Подготовительные работы. Здесь мастер разбирает транспорт, рихтует или восстанавливает его геометрию, устраняет деформации, шпатлюет, грунтует и подбирает краску.
  3. Покраска. Мастер использует специальный краскопульт, с помощью которого осуществляется равномерное нанесение краски без резких переходов.
  4. Сборка автомобиля. При окрашивании сложных деталей они сперва достаются из авто, поэтому требуется полная сборка транспорта.

Покраска бампера в Екатеринбурге или другого участка автомобиля требует много сил, времени, поэтому данная процедура достаточно затратная.


Читати також