Видеорегистраторы DVR против NVR — что лучше?

Видеорегистраторы DVR против NVR

Видеорегистратор — центральный элемент системы видеонаблюдения, используемый в первую очередь для записи видео с камер. Регистраторы бывают нескольких типов, поэтому перед покупкой важно знать, какой подходит под индивидуальные требования — DVR или NVR?

В чем разница между NVR и DVR

DVR поддерживают стандартные аналоговые форматы (CVBS, HD-SDI) или HDCCTV стандарты — HD-CVI (Dahua), AHD (Nextchip), HD-TVI (Techpoint). Для их работы необходимо подключение через коаксиальный кабель. NVR — видеорегистраторы, предназначенные для работы с IP-камерами по витой паре (компьютерным кабелям).

Регистраторы любого типа похожи визуально и выполняют одинаковую функцию. При этом DVR получает необработанный видеосигнал от аналоговых камер видеонаблюдения, а NVR — потоки с IP-камер через локальную сеть. Это означает, что DVR обрабатывает аналоговые видеоданные на уровне записывающего устройства, а в NVR кодирование и сжатие сигнала происходит на уровне камеры, а потом поток передается на регистратор.

Функционал, видеоаналитика, характеристики

Регистраторы характеризуются определенными параметрами, включая число каналов (подключаемых IP-камер или видеовходов), объем жесткого диска, разрешение основного и дополнительного потоков, видеоаналитика и др.

Большинство современных моделей IP-видеокамер для хранения данных имеют встроенную SD-карту. Однако ее объем может быть недостаточным для хранения архива, также есть риск, что ею завладеют злоумышленники. К регистратору можно подключить от 1 до 8 жестких дисков объемом памяти 4–10 Тб.

На IP-устройствах видеоаналитика реализуется как непосредственно в камерах, так и на регистраторах. Аналоговые стандарты ограничиваются только небольшим числом функций, которые могут быть встроены в видеокамеру, например детектор движения. Все остальные функции реализованы в видеорегистраторах.

Регистраторы компании Hikvision стандарта HD-TVI, в зависимости от модели, поддерживают детектор обнаружения лиц, вторжения/пересечения линии, сбоев, поиск по архиву, диагностику качества видео и др.

NVR-видеорегистратор Дахуа модель NVR4116-8P-4KS2 имеет встроенную функцию программного детектирования движения. В случае обнаружения движения можно активировать работу поворотных камер, вести запись события одновременно с нескольких видеокамер, отправлять фото на email. Также система оповещения активируется при сбое настроек сети, отсутствии видеосигнала либо блокировке видео, поломке/заполнении жесткого диска.

Какой видеорегистратор выбрать

DVR-регистраторы востребованы, поскольку позволяют использовать уже имеющуюся коаксиальную инфраструктуру и получать видеопоток высокого качества — от HD и выше. Возможности форматов HD-CVI, AHD и HD-TVI часто не уступают сетевым устройствам, при этом они позволяют провести экономное обновление охранной системы, заменив только камеры и видеорегистратор, которые обычно стоят дешевле IP-устройств.

DVR всегда будет проводной, требующей коаксиального кабеля, в то время как NVR может быть подключена с помощью кабеля Cat5e или Cat6a или беспроводной связи через Wi-Fi по локальной сети. Еще одним преимуществом IP-систем являются продвинутые функции и неограниченные перспективы развития.

Таким образом, если нужно надежное, доступное и простое решение, подходящим вариантом будет установка DVR, при желании создать современную систему безопасности с большой вариативностью, гибкостью и функционалом, лучше отдать предпочтение NVR.


Читати також