Что стоит знать о замене экрана смартфона?

замена стекла на смартфоне

Смартфоны – это основной инструмент нашей повседневной жизни. Мы везде их берем с собой. Они с успехом заменяют:

  • календарь,
  • калькулятор,
  • навигатор,
  • записную книжку,
  • фото и видеокамеру,
  • ноутбук,
  • и даже телевизор.

Они просто необходимы для нормального функционирования современного человека в социуме.

С тех пор как телефоны начали развиваться и превращаться в маленькие компьютеры, к сожалению, они стали очень хрупкими. Опытные специалисты по ремонту смартфонов рекомендуют не пренебрегать дополнительной защитой в виде чехла или закаленного стекла.

Однако даже такие меры предосторожности не дают стопроцентной гарантии безопасности вашего телефона. Несмотря на то, что производители выбирают для своих устройств материалы с большей прочностью, они все равно подвержены повреждениям, например, при падении. Одна из наиболее часто выполняемых услуг по ремонту телефонов – это замена стекла.

Когда следует провести замену стекла в телефоне

Замена стекла – это ремонт, откладывать который не следует. Из-за того, что большая часть повреждений не видна невооруженным взглядом, невозможно предсказать, как долго устройство еще сможет работать. Если не повредить матрицу экрана сразу, разбитое стекло сделает ее более уязвимой для возможных повреждений. И хотя вначале телефон мог нуждаться в относительно дешевом ремонте, то есть в замене только стекла без замены всего дисплейного модуля, то после длительного использования поврежденного телефона его ремонт может обойтись вам в кругленькую сумму. Поэтому, в случае повреждения стекла дисплея, не теряя времени постарайтесь заменить его.

Замена стекла или замена всего дисплея

В большинстве моделей смартфонов, если экран целый, а разбито только стекло, можно заменить само стекло. Точно так же и в случае с сенсорной функцией: если она вышла из строя, и перезапуск устройства не помог, проблема может быть решена заменой сенсорного экрана. Однако замена экрана Samsung может быть осуществлена только целым дисплейным блоком. Этот производитель не предвидел возможности замены стекла и тачскрина по отдельности.

Перед любым ремонтом необходима диагностика повреждения. Профессиональная диагностика позволит оценить не только состояние дисплейного модуля, но и целесообразность такого ремонта. Следует помнить, что в некоторых случаях замена дисплея может сравниться по стоимости с покупкой нового, хотя и более дешевого смартфона.


Читати також