Биография Алексея Чапыгина

Биография Алексея Чапыгина

Алексей Павлович Чапыгин – русский прозаик, драматург и сценарист – родился 5 (17) октября 1870 года в крестьянской семье в деревне Закумихинская (по местному — Большой Угол) (ныне Плесецкий район, Архангельская область).

Здесь, в прионежской лесной глуши, в бедной крестьянской семье прошло детство писателя. Девятилетним он был принят во второй класс начального Федовского земского училища, но учился всего два года, умерла мать, не стало деда.

В 1883 Алексей услышал, что в деревне Семеновой крестьяне-охотники налаживают обоз с рябчиками в Петербург, и упросил отца отпустить его в столицу с обозом. Обоз двигался до Питера девятнадцать суток. Так 13-летним подростком он оказался в столице, где работал подмастерьем и маляром.

В столице Алексей Павлович активно посещает собрания символистов.

После революции сотрудничал с А. В. Луначарским, М. Горьким, писал в ряд пролеткультовских изданий.

В 1903 публикует свой первый очерк – «Зрячие». Начинает писать рассказы, героями которых являются ремесленники, босяки, деревенские люди, приехавшие в город в поисках заработка. Позже с благодарностью напишет о В. Короленко и М. Горьком, сыгравших большую роль в его литературной судьбе. В 1912 вышел первый сборник его рассказов; в 1913 – повесть «Белый скит», имевшая успех.

В 1918 публикует книгу «По звериной тропе», сборник охотничьих рассказов, на создание которых Чапыгина вдохновила северная деревня, ее люди, хорошо знакомые писателю. М. Горький увидел интерес Чапыгина к истории, который в дальнейшем проявился в творчестве. Исторический роман «Разин Степан» (1926-1927) сыграл значительную роль в развитии русской исторической прозы.

В 1935-1937 выходит ставший очень популярным роман «Гулящие люди», написанный с хорошим знанием языка и быта России 18 века.

Написал несколько пьес, работал в кино – является автором текста первого отечественного звукового фильма (1931) «Златые горы» («Счастливая улица»).

Во многих своих произведениях как изобразительное средство широко использовал поморский говор.

Алексей Чапыгин владел изысканным и самобытным литературным стилем.

В 1934 принят в СП СССР.

Алексей Чапыгин умер 21 октября 1937 года в Ленинграде.

Похоронен в Ленинграде на Никольском кладбище; в 1956 прах перенесён на Литераторские мостки.

Биография

Произведения

Критика


Читати також