Красота не требует жертв: в моде - обувь на плоской подошве

обувь на плоской подошве

Отечественные модницы пересмотрели взгляды на красоту женских ножек. Теперь для того, чтобы чувствовать себя неотразимой, совершенно не обязательно приносить в жертву собственный комфорт, надевая лодочки на шпильках в 12 сантиметров. В моде – обувь на плоской подошве!

Во времена наших мам и бабушек шпильки были неотъемлемой составляющей гардероба любой уважающей себя модницы. На что только не шли красотки ради того, чтобы сводить с ума кавалеров! Провести целый восьмичасовой рабочий день на двенадцатисантиметровых каблучках – такая самоотверженность внушает уважение.

В отличие от наших модниц, на западе шпильки уже давно перестали быть фетишем местных красоток. Те, кто часто выезжает за границу, подтвердят: если, к примеру, в Италии среди прохожих вам встречается дама на высоченных каблуках, то – можно поспорить - высока вероятность того, что она – ваша землячка. Заграничные дамы уже давно не считают шпильки неотъемлемой составляющей привлекательной женщины. Почему? Потому что – это, прежде всего, очень неудобно. Прогулки по брусчатке на 12-ти сантиметрах – сомнительное удовольствие, да и походка будет явно желать лучшего. Гораздо удобнее сохранять легкость поступи в отсутствие подобных неудобств. А самое главное: даже в туфельках на плоской подошве можно выглядеть очень женственно и стильно во всех случаях жизни.

Еще с десяток лет назад фантазия женщин, по каким-либо причинам отказывающихся от каблучков, упиралась в проблему дефицита предложений. Ассортимент «бескаблучных» моделей состоял, в основном, из балеток и мокасин. Сегодня модельный ряд туфелек на плоской подошве обширен. Перед тем, как купить обувь Prego, рекомендуем ознакомиться с небольшим ликбезом по некоторым из их разновидностей.

Балетки

Да, те самые поднадоевшие еще с начала 2000-х годов балетки сегодня потрясают своим разнообразием. Повсеместный кукольный закругленный носок, который, как принято считать, подходит далеко не всем возрастам, дополнили модельки с более изящным заостренным носиком. В отличие от родственных тупоносых моделей, туфельки с острым мыском более практичны. Они визуально вытягивают фигуру в целом, смотрятся более изящно, делают ножку более утонченной и являются полноценной и комфортной заменой туфлям на каблуках.

Оксфорды

Это вид бескаблучной обуви, которая является прекрасным и незаменимым вариантом для «офисной жизни» любой уважающей себя модницы. Представляют собой женский, утонченный вариант мужских ботинков с закрытой шнуровкой. Женские оксфорды могут, как и мужские модели, иметь декоративную перфорацию (брогирование). Но если мужскую обувь стиля «оксфорд» принято считать самой строгой и официальной, совместимой лишь со смокингом или классическим костюмом, но в случае с женской мода более податлива. Строгий брючный костюм не обязателен. С оксфордами вполне допустимо носить юбки и легкие платья.

Кеды

Удивительно, но в современном обществе кеды из типично мальчишеской дворовой обуви превратились в стильную штучку для модниц любых возрастов. Резиновая подошва в сочетании с нежно-розовым или мятным текстильным верхом (расцветка допускает мелкие цветочные и любые другие принты) умопомрачительно смотрится как с джинсами, так и летним хлопковым сарафаном.

Угги

Еще одна обувь, теплая, практичная обувь, которая подходит для всех времен года. Угги допустимо носить:

  • практически с любой женской одеждой, ну разве что за исключением коктейльных и вечерних платьев и делового костюма;
  • без носков, на голую ногу.

Мокасины, лоуферы, слипоны, слиперы, топ-сайдеры и др. Настигнувшее современную украинскую моду удивительное разнообразие удобных повседневных туфель без каблуков или с условным каблуком – настоящий рай для любительниц долгих пеших прогулок. Еще недавно все разнообразие ограничивалось мокасинами, которые, надо сказать – имеют один большой недостаток. Они не фиксируют ногу в правильном положении, поэтому если у вас имеется плоскостопие, такая модель не для вас. В отличие от мокасин, те же топ-сайдеры или лоуферы - достаточно жесткая текстильная обувь - этого минуса лишены. Если хочется что-то полегче и по демократичнее – можно выбрать слипоны или их ближайших родственников – слиперы. Это преимущественно текстильная обувь без шнурков, будучи моделями спортивного стиля, вполне совместима с повседневной неделовой одеждой, в том числе – романтическими образами.


Читати також